Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Полежаев Александр
«Стихи»

Главная страница / Полежаев Александр «Стихи»

Александр Иванович Полежаев


- Ай, ахти! ох, ура... - Ахалук - К своему портрету - Осужденный - Песнь пленного ирокезца - Песнь погибающего пловца - Песня (У меня ль, молодца...) - Притеснил мою свободу... - Провидение - Цыганка


ЦЫГАНКА Кто идет перед толпою По широкой площади С загорелой красотою На щеках и на груди? Под разодранным покровом, Проницательна, черна, Кто в величии суровом Эта дивная жена?.. Вьются локоны небрежно По нагим ее плечам, Искры наглости мятежно Разбежались по очам,И, страшней ударов сечи, Как гремучая река, Льются сладостные речи У бесстыдной с языка. Узнаю тебя, вакханка Незабвенной старины: Ты коварная цыганка, Дочь свободы и весны! Под узлами бедной шали Ты не скроешь от меня Ненавистницу печали, Друга радостного дня! Ты знакома вдохновенью Поэтической мечты, Ты дарила наслажденью Африканские цветы! Ах, я помню... Но ужасно Вспоминать лукавый сон; Фараонка, не напрасно Тяготит мне душу он! Пронеслась с годами сила, Я увял,- и наяву Мне рука твоя вручила Приворотную траву... Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва, "Художественная литература", 1988.


ОСУЖДЕННЫЙ


Нас было двое - брат и я...


А. П у ш к и н


Я осужден! К позорной казни Меня закон приговорил! Но я печальный мрак могил На плахе встречу без боязни,Окончу дни мои, как жил.


К чему раскаянье и слезы Перед бесчувственной толпой, Когда назначено судьбой Мне слышать вопли, и угрозы, И гул проклятий за собой?


Давно душой моей мятежной Какой-то демон овладел, И я зловещий мой удел, Неотразимый, неизбежный, В дали туманной усмотрел...


Не розы светлого Пафоса, Не ласки гурий в тишине, Не искры яхонта в вине,Но смерть, секира и колеса Всегда мне грезилис


ь во сне!


Меня постигла дума эта И ознакомилась со мной,Как холод с южною весной Или фантазия поэта С унылой северной луной.


Мои утраченные годы Текли, как бурные ручьи, Которых мутные струи Не серебрят, а пенят

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед