Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Полежаев Александр
«Стихи»

Главная страница / Полежаев Александр «Стихи»
дух пустынный Сторож урны гробовой; И серебряной тесьмою, Как волнистою струею Дагестанского ручья, Обвились твои края. Никогда игра алмаза У Могола на чалме, Никогда луна во тьме, Ни чело твое, о База, Это бледное чело, Это чистое стекло, Споря в живости с опалом, Под ревнивым покрывалом,Не сияли так светло. Ах, серебряная змейка, Ненаглядная струя,Это ты, моя злодейка, Ахалук суровый - я! [1832] Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


К СВОЕМУ ПОРТРЕТУ Судьба меня в младенчестве убила! Не знал я жизни тридцать лет, Но ваша кисть мне вдруг проговорила: "Восстань из тьмы, живи, поэт!" И расцвела холодная могила, И я опять увидел свет... 1834 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


* * * "Ай, ахти! ох, ура, Православный наш царь, Николай государь, Б тебе мало добра! Обманул, погубил Ты мильоны голов,Не сдержал, не свершил Императорских слов!.. Ты припомни, что мы, Не жалея себя, Охранили тебя От большой кутерьмы,


3a1 Охранили, спасли И по братним телам Со грехом пополам На престол возвели! Много, много сулил Ты солдатам тогда; Миновала беда И ты все позабыл! Помыкаешь ты нас По горам, по долам, Не позволишь ты нам Отдохнуть ни на час! От стальных тесаков У нас спины трещат, От учебных шагов У нас ноги болят! День и ночь наподряд, Как волов наповал, Бьют и мучат солдат Офицер и капрал. Что же, белый отец, Своих черных овец Ты стираешь с земли? Или думаешь ты Нами вечно играть?.. . . . . . . . . . . . Православный наш царь, Николай государь, Ты болван наших рук: Мы склеили тебя И на тысячу штук Разобьем, разлюбя!" 1835 (?) Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.





Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед