Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Полежаев Александр
«Стихи»

Главная страница / Полежаев Александр «Стихи»
Челн погибнет! Гроб готов!.. Треск громов Над пучиной Ярых вод Вздох пустынный Разнесет!..


Дар заветный Провиденья, Гость приветный Наслажденья Жизнь иль миг! Не привык Утешаться Я тобой,И расстаться Мне с мечтой!


Сокровенный Сын природы, Неизменный Друг свободы,С юных лет В море бед Я направил Быстрый бег И оставил Мирный брег!


На равнинах Вод зеркальных, На пучинах Погребальных Я скользил; Я шутил Грозной влагой Смертный вал Я отвагой Побеждал!


Как минутный Прах в эфире, Бесприютный Странник в мире, Одинок, Как челнок, Уз любови Я не знал, Жаждой крови Не сгорал!


Парус белый Перелетный, Якорь смелый, Беззаботный, Тусклый луч Из-за туч, Проблеск дали В тьме ночей Заменяли Мне друзей!


Что ж мне в жизни Безызвестной? Что в отчизне Повсеместной? Чем страшна Мне волна? Пусть настигнет С вечной мглой, И погибнет Труп живой!..


Все чернее Свод надзвездный; Все страшнее Воют бездны; Ветр свистит, Гром гремит, Море стонет Путь далек... Тонет, тонет Мой челнок! [1832] Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


ПЕСНЯ У меня ль, молодца, Ровно в двадцать лет Со бела со лица Спал румяный цвет, Черный волос кольцом Не бежит с плеча; На ремне золотом Нет грозы-меча, За железным щитом Нет копья-огня, Под черкесским седлом Нет стрелы-коня; Нет перстней дорогих Подарить милой! Без невесты жених, Без попа налой... Расступись, расступись, Мать-сыра земля! Прекратись, прекратись, Жизнь-тоска моя! Лишь по ней, по милой, Красен белый свет; Без милой, дорогой Счастья в мире нет! [1832] Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


АХАЛУК Ахалук мой, ахалук, Ахалук демикотонный, Ты - работа нежных рук Азиатки благосклонной! Ты родился под иглой Атагинки чернобровой, После робости суровой И любви во тьме ночной. Ты не пышной пестротою, Цветом горных узденей, Но смиренной простотою, Цветом северных ночей Мил для сердца и очей... Черен ты, как локон длинный У цыганки кочевой; Мрачен ты, как

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед