Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шаликов Петр Иванович
«Стихи»

Главная страница / Шаликов Петр Иванович «Стихи»

П.И.ШАЛИКОВ


Петр Иванович Шаликов был сыном бедного грузинского князя. Он родился в 1768 году, мальчиком его записали в полк, двадцатилетним юным офицером он участвовал в штурме Очакова. Служил Шаликов в кавалерийских частях, последние годы перед отставкой -в гусарах. В 1799 году вышел в отставку в чипе премьер-майора. Шаликов поселился в Москве. Еще в 1796 году он напечатал несколько стихотворений в московском журнале "Приятное и полезное препровождение времени" и альманахе "Аониды, или Собрание разных новых стихотворений", издававшемся Н. М. Карамзиным. Выходя в отставку, Шаликов намеревался заниматься литературой. Он был страстным поклонником Н. М. Карамзина и И. И. Дмитриева, убежденным сентименталистом. В 1798-1799 годах Шаликов выпустил сборник стихотворений и прозаических миниатюр "Плоды свободных чувствований". Этот сборник принес ему известность. Его стихи и проза не выделялись среди сочинений других писателей-сентименталистов, но и ничуть не были ниже их. Темы и настроения его произведений - наиболее характерные темы сентиментализма - любовь, дружба: Без дружбы, без любви - что лестного на свете?. Ужасная в душе и сердце пустота!


Другого Для меня нет счастия в предмете: Любить.. любимым быть... а прочее - мечта!!! грусть и сожаления о минувшем:


Опять в твоих прохладных тенях, О роща милая моя! На мягких дерновых постелях Пришел вкусить спокойство я И тихо жалобы сердечны Твоей глубокой тишине Вверять опять! Ах! слезы вечны Судьбой назначено лить мне!


Он писал о том, что счастье не в богатстве, а в простой, умеренной и честной жизни, что судьба трудолюбивого поселянина счастливее судьбы порочного богача.


В стихах Шаликова было настоящее чувство, сами стихи его гладки, изящны, просты и трогательны, поэтому не удивительно, что они производили на читателей большое впечатление. П. А. Вяземский вспоминал: "Но не одни князья поэзии: Ломоносов, Державин, Расин, Вольтер покорили меня могуществу своему Сознаюсь, что бывал я в плену и у князя Шаликова, с которым, впрочем, были мы и

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед