Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шаликов Петр Иванович
«Стихи»

Главная страница / Шаликов Петр Иванович «Стихи»
после хорошими приятелями. Была в отрочестве моем пора, когда вкусил я от "Плодов свободных чувствований"; под этим названием изданы были в свет молодые сочинения Шаликова, собрание разных сентиментальных и пастушеских статей. Однажды с профессором Рейсом, у которого я жил по назначению отца моего, ходили мы на Воробьевы горы. Тут встретился я с крестьянином и под сентиментальным наитием Шаликова начал я говорить крестьянину о прелестям природы, о счастии жить па материнском лоне ее и так далее. Собеседник мой, не вкусивший плодов, которыми я обкушался, пучил глаза свои на меня и ничего не отвечал. Наконец спросил я его: не хотел ли бы он быть барином? Отвечал он: нет, барство мне не нужно. Тут я не выдержал: вынул из кармана пятирублевую синюю ассигнацию, единственный капитал, которым я владел в то время, и отдал ее Крестьянину. Долго радовался я впечатлению, которое оставила во мне эта прогулка a la Chahkof". Современники описывают бросающуюся в глаза наружность Шаликова: его большой нос, черные бакенбарды, зеленые очки, эксцентричную оде/кду подчеркнуто-модный фрак, пышные галстуки, нелепую шляпу,- его восторженную, пересыпанную восклицаниями и вздохами, витиеватую речь, стремление постоянно быть в обществе и обращать на себя всеобщее внимание. Когда сентиментализм в 1810-1820-х годах подвергся критике со стороны романтиков и реалистов, Шаликов представил собой удобную мишень для критических стрел. Тот же П. А. Вяземский в 1811 году изобразил его таким образом:


С собачкой, с посохом, с лорнеткой, И с миртовой от мошек веткой, На шее с розовым платком, В кармане с парой мадригалов И чуть с звенящим кошельком По свету белому Вздыхалов Пустился странствовать пешком.


Последняя строка намекает на крайнюю бедность Шаликова. Он действительно был очень беден, но предпочитал голодать и заниматься литературой, чем служить. В 1812 году, когда французы занимали Москву, он оставался в столице, потому что не имел средств нанять подводу. В 1823 году Шаликов начал издавать "Дамский

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед