Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шаликов Петр Иванович
«Стихи»

Главная страница / Шаликов Петр Иванович «Стихи»
доля ангелов иные Надежды, чувствия питать! Соседка-ангел! ты мечтаешь В желаньях тайных и живых О том, кого... еще не знаешь; Или б он был - у ног твоих!


1809


К МОЕЙ ХИЖИНЕ


Бесстрашно того житье, хоть и тяжко мнится, Кто в тихом своем углу молчалив таится.


Кантемир. Сатира первая


Что значат пышные вельмож, царей чертоги, Где в мрачной гордости, с холодною душей Простые смертные скрываются, как боги, От взора, от любви подобных им людей,Что значат, говорю, пред хижиной моею? Ах! как доволен я и как любуюсь ею! Могу ль завидовать, Фортуны чада, вам? Прямые радости не вашим, знать, сердцам Даны Природою, сей матерью благою Своих покорных чад! Ведомые рукою И нежностью ее, они по миртам в путь Ко счастью тихому, но верному вступают; Не золотом душе веселья покупают: Веселья купленны не пролиются в грудь! Природа даром их повсюду расточает, Где только чистые сердца она встречает,Так наш сказал один любезнейший поэт, Которому знаком довольно белый свет. Без счастья счастливым, богатым без богатства Быть предоставлено для Фебова собратства. И я, по благости созвездья моего, Или по дерзостной мечте, в числе пего! Богатства, счастия в глаза и я не знаю; И я, без тысячи неутомимых рук, На розах, как Лукулл роскошный, отдыхаю, Покинув сладостны объятия... наук. Сирены льстивые, волшебницы Армиды, В объятиях у вас сокрыты Эвмениды!


Не бронза, не фарфор, не мрамор вкруг меня, Но книги, но портрет, но бюст людей великих. В немой беседе их не примечаю дня. А там передо мной горшок гвоздичек диких Симвбл невинности - с левкоем дорогим, Бесценным для меня: когда-то Флора им Или - что всё одно - Эльвира занималась! На нем, на нем печать души ее осталась: Он с каждым днем цветет и в новой красоте Всегда является глазам моим плененным. Дивлюсь! Судьба ему велела быть нетленным, Подобно как моей прелестнейшей мечте О радостях

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед