Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шаликов Петр Иванович
«Стихи»

Главная страница / Шаликов Петр Иванович «Стихи»
журнал", который имел много подписчиков, В своих стихах Шаликов оставался вереи сентиментализму, по это не мешало ему понимать и чувствовать новую поэзию: в "Дамском журнале" помещено немало восторженных отзывов о Пушкине В 1829 году Шаликов написал благожелательную рецензию на "Цефей" - сборник сочинений воспитанников Московского университетского пансиона, в котором впервые выступил в печати М. Ю. Лермонтов. В середине 1820-х годов сентиментализм был уже пройденный русской литературой этап, бороться с ним не имело никакого смысла, но зато стали яснее видны его заслуги перед литературой я его художественная, эстетическая прелесть. В "Разговоре книгопродавца с поэтом" Пушкин, отказываясь петь любовь и женщин, говорит:


Пускай их Шаликов поет, Любезный баловень природы.


А напечатав это стихотворение, в письме к П. А. Вяземскому обращает его внимание на эти строки: "Ты увидишь в "Разговоре поэта и книгопродавца" мадригал князю Шаликову. Он милый поэт, человек, достойный уважения, и надеюсь, что искренняя и полная похвала с моей стороны не будет ему неприятна". Умер Шаликов в 1852 году. Его дочь также стала писательницей, под псевдонимом Е. Нарекая она печатала в "Современнике" и других журналах 1850-1870-х годов рассказы, повести, романы.


СОСЕДКА


Кого ты арфой тихоструйной И нежным голосом своим, Близ окон сидя в вечер лунный,Кого очарованьем сим Привлечь... к ногам своим желаешь? О ком ты думаешь, мечтаешь? И кто счастливый смертный сей, Предмет гармонии твоей?.. Кому он внемлет, с кем проводит Часы минут волшебных сих; Где счастье, радости находит; Почто он не у ног твоих?.. Я слышу, кажется, стенанье И арфы и души твоей И струн и сердца трепетанье, И вижу слезы из очей: Так быть должно!.. Неблагодарный! Кого предпочитаешь ей?.. Или жестокий бог, коварный, Равно коварен и жесток Для всех... и для СОСРДКИ милой!.. Ах, нет! со всею властью, силой Не может он - не может рок Заставить ангела людские Мученья, горе испытать! И

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед