Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шершеневич Вадим
«Лошадь как лошадь»

Главная страница / Шершеневич Вадим «Лошадь как лошадь»
лезу Втискиваясь в нужду быть немного одной, Нежные слова горячее железа Прожигают покой.


В кандалах моих ласк ты закована странно. Чуть шевелишь сердцем - они звенят. Под какой же колпак стеклянный Ты спряталась от меня?


И если отыщешь, чтоб одной быть, узнаешь, Что куда даже воздуху доступа нет, Жизнь проберется надоедно такая ж, В которой замучил тебя поэт.


Нет! пусть ненадолго к твоему сердцу привязан К почве канатами аэростат, Зато погляди, как отчетливо сказан Твой профиль коленопреклонением моих баллад.


Апрель 1918


- 4


Композиционное соподчинение


Чтоб не слышать волчьего воя возвещающих труб, Утомившись сидеть в этих дебрях бесконечного мига, Разбивая рассудком хрупкие грезы скорлуп, Сколько раз в бессмертную смерть я прыгал.


Но крепкие руки моих добрых стихов За фалды жизни меня хватали... и что же? И вновь на голгофу мучительных слов Уводили меня под смешки молодежи.


И опять как христа измотавшийся взгляд, Мое сердце пытливое жаждет, икая. И у тачки событий, и рифмой звенят Капли крови на камни из сердца стекая.


Дорогая! я не истин напевов хочу! не стихов, Прозвучавших в веках слаще славы и лести! Только жизни! беспечий! густых зрачков! Да любви! и ее сумашествий!


Веселиться, скучать и грустить, как кругом Миллионы счастливых, набелсветных и многих! Удивляться всему, как мальчишка, впервой увидавший тайком До колен приоткрытые женские ноги!


И ребячески верить в расплату за сладкие язвы грехов, И не слышать пророчества в грохоте рвущейся крыши. И от чистого сердца на зов Чьих-то чужих стихов Закричать, словно Бульба: "Остап мой! я слышу!"


Январь 1918


- 5


Принцип звука минус образ


Влюбится чиновник, изгрызанный молью входящих и старый В какую-то молоденькую худощавую дрянь, И натвердит ей, бренча гитарой, Слова простые и запыленные, как герань.


Влюбится профессор, в очках, плешеватый,


Отвыкший от жизни, от сердец, от стихов,


И любовь в старинном переплете цитаты


Поднесет растерявшейся с букетом цветов. Влюбится поэт и хвастает:

Назад  

стр.30

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.30

  Вперед