Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шершеневич Вадим
«Лошадь как лошадь»

Главная страница / Шершеневич Вадим «Лошадь как лошадь»
прошмыгнула по ковру за порог... Это двинулся вдруг ли у сумрака мускул? Или демон швырнул мне свой черный смешок?


Словно пот на виске тишины, этот скорый, Жесткий стук мышеловки за шорохом ниш... Ах! как сладко нести мышеловку, в которой, Словно сердце, колотится между ребрами проволок мышь!


Распахнуть вдруг все двери! как раскрытые губы! И рассвет мне дохнет резедой. Резедой. Шаг и кошка... как в хохоте быстрые зубы. В деснах лап ее когти блеснут белизной.


И на мышь, на кусочек Мной пойманной ночи, Кот усы возложил, будто ленты веков, В вечность свесивши хвостик свой длинный, Офелией черной, безвинноНевинной, Труп мышонка плывет в пышной пене зубов.


И опять тишина... лишь петух - этот маг голосистый, Лепестки своих криков уронит на пальцы встающего дня... ................................................ Как тебя понимаю, скучающий господи чистый, Что так часто врагам предавал, как мышонка меня!..


Ноябрь 1917


- 8


Ритмическая образность


Какое мне дело, что кровохаркающий поршень Истории сегодня качнулся под божьей рукой, Если опять грустью изморщен Твой голос, слабый такой?!


На метле революции на шабаш выдумок Россия несется сквозь полночь пусть! О, если б своей немыслимой обидой мог Искупить до дна твою грусть!


Снова голос твой скорбью старинной дрожит, Снова взгляд твой сутулится, больная моя! И опять небывалого счастья чертя чертежи, Я хочу населить твое сердце необитаемое!


Ведь не боги обжигают людское раздолье! Ожогом горяч достаточно стих! Что мне, что мир поперхнулся болью, Если плачут глаза твои, и мне не спасти их!


Открыть бы пошире свой паршивый рот, Чтоб песни развесить черной судьбе, И приволочь силком, вот так, за шиворот, Несказанное счастье к тебе!


Март 1918


- 9


Принцип кубизма


А над сердцем слишком вытертом пустью нелепой, Распахнувшись наркозом, ты мутно забылась строкой. Как рукав выше локтя, каким-то о родственном крепком, Перебинтован твой голос тоской.


Из перчатки прошедшего выпираясь бесстонно, Словно пальцы, исколотые былью глаза, И любовь

Назад  

стр.30

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.30

  Вперед