Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шершеневич Вадим
«Лошадь как лошадь»

Главная страница / Шершеневич Вадим «Лошадь как лошадь»
выграню Ваше имя солнцами по лазури я! -Ну, а если все слова любви заиграны Будто вальс "На сопках Манджурии"?


Хочется придумать для любви не слова, а вздох малый,


Нежный, как пушок у лебедя под крылом,


А дураки назовут декадентом, пожалуй.


И футуристом - написавший критический том! Им ли поверить, что в синий, синий Дымный день у озера, роняя перья, как белые капли, Лебедь не по лебяжьи твердит о любви лебедине, А на чужом языке (стрекозы или капли).


Когда в петлицу облаков вставлена луна чайная,


Как расскажу словами людскими


Про твои поцелуи необычайные


И про твое невозможное имя? Вылупляется бабачка июня из зеленого кокона мая, Через май за полдень любовь не устанет расти, И вместо прискучившего: я люблю тебя, дорогая!Прокричу: пинь-пинь-пинь-ти-ти-ти!


Это демон, крестя меня миру на муки,


Человечьему сердцу дал лишь людские слова,


Не поймет даже та, которой губ тяну я руки


Мое простое: лз-сз-фиорррр-эй-ва! Осталось придумывать небывалые созвучья, Малярной кистью вычерчивать профиль тонкий лица, И душу, хотящую крика, измучить Невозможностью крикнуть о любви до конца!


Март 1918


- 6


Инструментировка образом


Эти волосы, пенясь прибоем, тоскуют Затопляя песочные отмели лба, На котором морщинки, как надпись, рисует, Словно тростью, рассеянно ваша судьба.


Вам грустить тишиной, набегающей резче, Истекает по каплям, по пальцам рука. Синих жилок букет васильковый трепещет В этом поле ржаного виска.


Шестикласник влюбленными прячет руками И каракульки букв, назначающих час... Так готов сохранить я строками на память, Ваш вздох, освященный златоустием глаз.


Вам грустить тишиной... пожалейте: исплачу Я за вас этот грустный, истомляющий хруп! Это жизнь моя бешенной тройкою скачет Под малиновый звон ваших льющихся губ.


В этой тройке Вдвоем. и луна в окно бойко Натянула, как желтые вожжи лучи. Под малиновый звон звонких губ ваших, тройка, Ошалелая тройка, Напролом проскочи.


Март 1918


- 7


Принцип развернутой аналогии


Вот, как черная искра, и мягко и тускло, Быстро мышь

Назад  

стр.30

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.30

  Вперед