Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Стернин Григорий
«Песни нашего двора»

Главная страница / Стернин Григорий «Песни нашего двора»

Григорий Стернин


Песни нашего двора


ОТ СОСТАВИТЕЛЯ


50-е годы, хрущевская оттепель... Казалось бы, сколько прошло времени, а такое впечатление, что это было вчера. Помню себя в потертом вельветовом пиджачке, стареньких стоптанных ботиночках и просторных сатиновых шароварах гоняющим на деревянном самокате со скрипучими подшипниками во дворе своего дома в самом центре Москвы - на Солянке. Именно здесь я услышал от старших ребят первую в своей жизни дворовую, слегка приблатненную песню про "грузина-армянина".


В ту пору подавляющее большинство москвичей жило в коммунальных квартирах. Жили бедно, но весело. Телевизор был редкостью, и вечерами многие жители дома собирались во дворе - некоем замкнутом пространстве, окруженном домами. Здесь играла ребятня от мала до велика, женщины всех возрастов делились новостями, мужчины за небольшим столиком резались в домино, здесь же сушили белье и чинили домашний инвентарь. Все знали друг друга по именам, кто чем живет, кто уехал, кто приехал. Двор был местом коллективного времяпрепровождения. И в каждом дворе был свой гармонист, как правило, бывший фронтовик. Его репертуар составляли патриотические и лирические песни, а также застольные и блатные. Ни один праздник, ни одна свадьба не обходились без гармониста.


С конца пятидесятых годов в крупных городах гитара стала постепенно вытеснять гармонь. Появилось новое течение - бардовская песня, которая завоевала огромное количество поклонников. Дворовые песни тоже стали петь под гитару, но от этого они не потеряли своего колорита.


Песни нашего двора здравствуют и поныне. Чем же привлекают они слушателя? Тем, что написаны от души. Поклонников этого жанра подкупает их искренность, откровенность и непосредственность.


В настоящий сборник вошли наиболее популярные дворовые песни. Их авторы неизвестны, а тексты передаются из поколения в поколение, составляя золотой фонд народного песенного творчества. Не иссякает талантами русская земля! ..


Хотелось бы выразить глубокую благодарность Елене Нестериной, Александру и Клавдии Кузнецовым, Григорию Злобину, Юрию Шурчкову и Алексею Добрякову, оказавшим неоценимую помощь при составлении этого сборника.


КОГДА Б

Назад  

стр.79

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.79

  Вперед