Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулф Олег
«Из книги стихов, эссе и рассказов Переселенцы»

Главная страница / Вулф Олег «Из книги стихов, эссе и рассказов Переселенцы»

Олег Вулф


Из книги стихов, эссе и рассказов "Переселенцы"


ПРЕДИСЛОВИЕ К ЦИКЛУ


Олег Вулф пишет железнодорожное полотно. В слове, которым назван цикл "Переселенцы", - промельк вагонных окон, чуть приоткрытых сверху е-е-е-е, - и лязг сцеплений на стыках в суффиксе. Повторите несколько раз "переселенцы", и перед вами пронесется поезд.


Олег Вулф пишет миф неустроенности и бесприютности людей, гонимых предвоенной или послевоенной судьбой. Не столь важно, каких именно, ибо такова любая судьба живущих или оставшихся в живых.


Разве это не вы сидите у окна поезда, замершего на полустанке? По ту сторону платформы стоит встречный. Наконец, состав трогается, и через несколько мгновений, когда напротив мелькает последний вагон, вы видите, что стоите на том же месте.


Что-то в этот момент происходит, какое-то смещение, перескок, осязательное переживание несоответствия, и одновременно, единым порывом, открывается некий пейзаж, который был заслонен встречным поездом,-открывается во всей неожиданной собранности и грустной чистоте.


Я вспомнил это, известное всем состояние, наблюдая за расстановкой и движением слов в стихах Олега Вулфа. Они ведут себя подобно переселенцам. Поезда дышат в рукавицу, "пурге невмочь ступу в воде толочь", в книге перезаложен палец, и т. д., и т. п.


Другое "железнодорожное" предположение-образ: цельному и свежему впечатлению от стихотворения в целом должно предшествовать это маневрирование слов, как подаче состава к перрону предшествуют маневры поездов на подступах к станции.


Если у читателя по ходу (чуть не сказал: движения поезда) чтения этих стихов возникнут ассоциации, сходные с моими, то он неизбежно будет благодарен автору за священную попытку сцепления звуков-переселенцев в единый остановленный смысл.


Владимир Гандельсман "Новое Русское Слово" Нью-Йорк 2004


СТИХИ


ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ


Путь в степи разбрасывается облаками, как


Медяками моряк в притоне пустых сердец.


Все прощено, крове высокой лжи, моряк.


Меньше страсти, больше любви, пловец.


-1


Один из местных, я его не знал,


мне указал назад,


где оседало зарево. Вокзал


перегорал в закат.


По трое, как стреноженный табун,


их выгнали

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед