Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулф Олег
«Из книги стихов, эссе и рассказов Переселенцы»

Главная страница / Вулф Олег «Из книги стихов, эссе и рассказов Переселенцы»
этом парке все еще бывают субботники, сгорающая листва, пустые аллеи пушечного дыма, где читатель в галошах смазывает с классиков голубиный помет. Брозовые лица классиков, за исключением сказочника Иона Крянгэ, мучительно искажены в отсутствие женской ласки.


Каждое из изваяний отдает должное веку. Классик N. жил в пятнадцатом, когда еще не существовало женщин, и похож на разъяенного обманутыми ожиданиями воеводу. Е., юноша романтической эпохи, противостоит ветрам, развевающим то, что у русских классиков называется копной волос. Писатели позднейшего периода имеют выражение лиц величественное и скорбное. Это выражение, по легко угадывающейся мысли скульптора, должно означать, что все это были достойные, приличные и уважаемые люди.


Я прожил едва ли не всю свою копну волос в США, где не нашел ничего подобного. И мне интересно было разглядывать молдавских классиков.


Может быть, среди американских классиков не нашлось 14-18-ти приличных и достойных, добрых и отвественных мужчин. Галерея пьяниц и бабников, бродяг, трудовых маргиналов и самоубийц в обществе победившего среднего класса, - все, что в этой связи дают мне скромные мои познания в истории американской классики.


В Сохо, на одном из книжных развалов, мне попался альбом фотопортретов американских писателей. Фолкнер, Капоте, Дос-Пассос, Томас Вулф, Селлинджер, Хемингуэй, По и Фрост, Лондон и Фитцджералд. Я его листал и не мог оторваться. Они были хорошо залистаны, эти страницы в разводах и старческих крапинах, которые бывают на пожившей, хорошей бумаге.


Я вдруг подумал, что почувствовал почему эти люди так здорово писали.


Конечно, каждый из них был необыкновенно талантлив. Но это и так ясно из их книг.


Там было нечто еще. Лицо. Ни один из них не обладал лицом классика.


СНЕГ В УНГЕНАХ


Так трогают только плохие


Внезапно стихи.


Владимир Гандельсман


Мы пили с ним офицерский трехзвездочный в здании вокзала, похожем на старинную тюрьму, вышедшую на пенсию краеведческим музеем. Таможенник безапелляционно угощал, проклиная снежные заносы, повсеместное начальство и отчужденную повседневность.


Молдавские женщины, говорил таможенник,

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед