Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жемчужников Алексей
«Стихи»

Главная страница / Жемчужников Алексей «Стихи»
некстати? По мне - в парадном чепраке Зачем не быть коню в сенате, Когда сидеть бы людям знати Уместней в конном деннике? Что ж, разве звук веселый ржанья Был для империи вредней И раболепного молчанья, И лестью дышащих речей? Что ж, разве конь красивой мордой Не затмевал ничтожных лиц И не срамил осанкой гордой Людей, привыкших падать ниц?.. Я и теперь того же мненья, Что вряд ли где встречалось нам Такое к трусам и рабам Великолепное презренье. 1892 Русская поэзия серебряного века. 1890-1917. Антология. Ред. М.Гаспаров, И.Корецкая и др. Москва: Наука, 1993.


ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ И СЕМЕНАХ Шел сеятель с зернами в по 1000 ле и сеял; И ветер повсюду те зерна развеял. Одни при дороге упали; порой Их топчет прохожий небрежной ногой, И птиц, из окрестных степей пролетая, На них нападает голодная стая. Другие на камень бесплодный легли И вскоре без влаги и корня взошли,И в пламенный полдень дневное светило Былинку палящим лучом иссушило. Средь терния пало иное зерно, И в тернии диком заглохло оно... Напрасно шел дождь и с прохладной зарею Поля освежались небесной росою; Одни за другими проходят года От зерен тех нет и не будет плода. Но в добрую землю упавшее семя, Как жатвы настанет урочное время, Готовя стократно умноженный плод, Высоко, быстро, и сильно растет, И блещет красою, и жизнию дышит...


Имеющий уши, чтоб слышать,- да слышит! 1851 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


ВЕРСТА НА СТАРОЙ ДОРОГЕ Под горой, дождем размытой, У оврага без моста Приютилась под ракитой Позабытая верста.


Наклонившись набок низко, Тусклой цифрою глядит; Но далеко или близко Никому не говорит.


Без нужды старушка мерит Прежний путь, знакомый, свой; Хоть и видит, а не верит, Что проложен путь иной... 1854 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


* * * Уже давно иду я, утомленный; И на небе уж

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед