Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жемчужников Алексей
«Стихи»

Главная страница / Жемчужников Алексей «Стихи»
птички пенью. Звучит добрей по-русски ваш привет; И кажется, что голос ваш нежнее; Что умный взгляд еще тогда умнее, А голубых очей еще небесней цвет. 1856 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


СЕПТУОР БЕТХОВЕНА Бессмысленно, вослед за праздною толпой, Я долго, долго шел избитою дорогой... Благоразумием я называл покой, Не возмущаемый сердечною тревогой;


Я ни к кому враждой не пламенел; привет Готов был у меня всем встречным без изъятья; Но научить меня не мог бездушный свет Любить и понимать святое слово: братья!


И совестно сказать, что жил я,- мне жилось. Ни страсти, ни надежд, ни горя я не ведал; И мыслей собственных я сдерживал вопрос, И на призыв других ни в чем ответа не дал.


День за день так текли бесплодные года... Раз я сидел один. Ни раута, ни бала В тот вечер не было; и, помню я, тогда Мне на душу тоска несносная напала...


Меня уже давно без зова навещать Она повадилась, как верная подруга. В тот раз решился я убежища искать За чайным столиком приятельского круга.


Две дамы были там. Наш вялый разговор Был скучен. Занялись Бетховеном от скуки. Сыграть им вздумалось известный септуор И дружно раздались пленительные звуки.


Мне эта музыка была знакома; но В тот вечер мне она особенно звучала... Смотрю - в гостиную открыта дверь; темно В ней было. Я туда ушел и сел. Сначала


Всё слушал, слушал я; потом вторая часть Andante* началось... Глубокое мечтанье Вдруг овладело мной. Чарующую власть Имело чудное аккордов сочетанье!..


Всё время прошлое мне вспомнилось; стоял Тот призрак предо мной, как смерть безмолвен,


бледен, И ясно в первый раз тогда я понимал, Как сердцем сух и черств, как жизнию я беден...


И грустно стало мне! Жалел я о себе, Об участи души, надеждами богатой, Средь светской суеты и в мелочной борьбе Понесшей на пути утрату за утратой.


Я

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед