Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жемчужников Алексей
«Стихи»

Главная страница / Жемчужников Алексей «Стихи»
солнце высоко; А негде отдохнуть в степи сожженной, И все еще до цели далеко.


Объятая безмолвием и ленью, Кругом пустыня скучная лежит... Хоть ветер бы пахнул! Летучей тенью И облако на миг не освежит...


Вперед, вперед! За степью безотрадной Зеленый сад, я знаю, ждет меня; Там я в тени душистой и прохладной Найду приют от пламенного дня;


Там жизнию я наслаждаться буду, Беседуя с природою живой; И отдохну, и навсегда забуду Тоску пути, лежащего за мной... 1855 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


ДРУГУ Тебе, познавшему отраду тайных слез И посещенному глубокой, скорбной думой, Я с возрождением приветствие принес:


Воскресни к жизни,- плачь и думай!


Не говори: "Мне дней самозабвенья жаль; Забав беспечных рой меня покинул рано..." Полюбишь ты свою разумную печаль,


Возненавидишь блеск обмана.


Живи! Теперь ты жить достоин! Светских нег Пришла пора стряхнуть мертвящие оковы. К тебе весна идет; холодный тает снег,


Под ним цветы расцвесть готовы. 1855 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


* * * Я музыку страстно люблю, но порою Настроено ухо так нежно, что трубы, Литавры и флейты, и скрипки - не скрою Мне кажутся резки, пискливы и грубы.


Пускай бы звучала симфония так же, Как создал ее вдохновенный маэстро; И дух сохранился бы тот же, и даже Остались бы те же эффекты оркестра;


Но пусть инструменты иные по нотам Исполнят ее,- и не бой барабана И вздох, издаваемый длинным фаготом, Дадут нам почувствовать forte* и piano**.


Нет, хор бы составили чудный и полный Гул грома, и буря, и свист непогоды, И робкие листья, и шумные волны... Всего не исчислишь... все звуки природы!


А пауз молчанье - заменят мгновенья Таинственной ночи, когда, молчаливый, Мир дремлет и грезит среди упоенья Прохладною тьмою и негой ленивой.


* Громко, сильно (ит.). ** Тихо (ит.). 1855 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


ПРИМИРЕНИЕ


1

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед