Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жемчужников Алексей
«Стихи»

Главная страница / Жемчужников Алексей «Стихи»
Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


МЫСЛИТЕЛЮ Орел взмахнет могучими крылами И, вольный, отрешившись от земли, О немощных, влачащихся в пыли, Не думает, паря под небесами... Но, от мертвящей лжи освободясь И окрыленный мыслью животворной, Когда для сферы светлой и просторной Ты, возлетев, покинешь мрак и грязь; Когда почувствуешь, как после смрадной И долго угнетавшей тесноты Трепещет грудь от радости, и ты Вдыхаешь воздух чистый и прохладный,- О, ты начнешь невольно вспоминать О доле смертных, темной и ничтожной! Взирая сверху, будет невозможно Тебе, счастливому, не пожелать, Чтоб братьев, пресмыкающихся долу, Свет истины скорей освободил!.. Когда ж они, без воли и без сил, Не будут твоему внимать глаголу,- С высот своих ты властно им кричи! Окованных невежественным страхом, Заставь ты их расстаться с тьмой и с прахом И смелому полету научи!.. 1856 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


ПРИЧИНА РАЗНОГЛАСИЯ Два господина однажды сошлись; Чай в кабинете с сигарою пили И разговором потом занялись Всё о разумных вещах говорили:


О том, что такое обязанность, право?


И как надо действовать честно и право,


С пути не сбиваясь ни влево, ни вправо?


Кажется, мненье должно быть одно: Подлость и честь разве спорное дело? Белым нельзя же назвать что черно, Также и черным назвать то, что бело!


Пошли у них толки, пошли примененья


Того и другого терзали сомненья;


Того и гляди, что разделятся мненья...


Входит к ним третье лицо в кабинет; В спор их вступивши, оно обсудило С новых сторон тот же самый предмет И окончательно с толку их сбило...


Один из них был Титулярный Советник,


Меж тем как другой был Коллежский


Советник,


А третий - Действительный Статский


Советник. 1856 А.М.Жемчужников. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1988.


ВОСПОМИНАНИЕ В ДЕРЕВНЕ О ПЕТЕРБУРГЕ Жаль, что дни проходят скоро! К возвращенью время близко. Снова, небо скрыв от взора, Тучи там повиснут низко.


Ночью, в

Назад  

стр.19

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.19

  Вперед