Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бродский Иосиф Александрович
«Собрание сочинений»

Главная страница / Бродский Иосиф Александрович «Собрание сочинений»
грядущий. Да, этот язычок огня, -он род причала:конец дороги для меня,твоей – начало. Да, станция. Но погляди(мне лестно):не будь ее, моей ладьи,твоя б – ни с места. Тебя он за грядою тучнайдет, окликнет.Чем дальше ты, тем дальше лучи тень – проникнет. Тебя, пусть впереди темно,пусть ты незрима,пусть слабо он осветит, нонеповторимо. Так, шествуя отсюда в темь,но без тревоги,ты свет мой превращаешь в теньна полдороге. В отместку потрясти дозвольтвой мир – полярный -лицом во тьме и тенью столь,столь лучезарной. Огонь, предпочитая самсмерть – запустенью,все чаще шарит по лесаммоею тенью. Все шарит он, и, что ни день,доступней взгляду,как мечется не мозг, а теньот рая к аду. 1965

Кулик


В те времена убивали мух,ящериц, птиц.Даже белый лебяжий пухне нарушал границ. Потом по периметру той страны,вившемуся угрем,воздвигли четыре глухих стены,дверь нанесли углем. Главный пришел и сказал, что снегвыпал и нужен кров.И вскоре был совершен набегв лес за охапкой дров. Дом был построен. В печной трубепламя гудело, злясь.Но тренье глаз о тела себеподобных рождает грязь. И вот пошла там гулять в пальтобез рукавов чума.Последними те умирали, ктосразу сошел с ума. Так украшает бутылку блик,вмятина портит щит,На тонкой ножке стоит кулики, глядя вперед, молчит. 1965(?)

Набережная р. Пряжки


Автомобиль напомнил о клопе,и мне, гуляющему с лютней,все показалось мельче и уютнейна берегу реки на букву «пэ»,петлявшей, точно пыльный уж.Померкший взор опередил ботинки,застывшие перед одной из луж,в чьем зеркале бутылкидеревьев, переполненных своимвином, меняли контуры, и городбыл потому почти неотрезвим.Я поднял ворот. Холодный ветер развернул менялицом на Запад, и в окне больницывнезапно, как из крепостной бойницы,мелькнула вспышка желтого огня. 1965(?)

Подражание сатирам, сочиненным Кантемиром


На объективность


Зла и добра, больно умен, грань почто топчешь?Та ли пора?
Назад  

стр.294

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.294

  Вперед