Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бродский Иосиф Александрович
«Собрание сочинений»

Главная страница / Бродский Иосиф Александрович «Собрание сочинений»
стучит на елке дятелкак стукач, который спятил. Он:Хорошо вослед вороневдаль глядеть из-под ладони. Вместе:Елки-палки, лес густой!Нет конца одной шестой.
XII
Она:Ах, вдыхая запах хвои,с дролей спать приятней вдвое! Он:Хорошо дышать березой,пьяный ты или тверезый. Вместе:Если сильно пахнет тленом,это значит где-то Пленум.
XIII
Она:Я твоя, как вдох озона.Нас разлучит только зона. Он:Я, пастушка, твой до гроба.Если сядем, сядем оба. Вместе:Тяжелы статей скрижали.Сядем вместе. Как лежали.
XIV
Она:Что за мысли, в самом деле!Точно гриб поганый съели. Он:Дело в нем, в грибе поганом:В животе чекист с наганом. Вместе:Ну-ка вывернем нутрона состав Политбюро!
XV
Она:Славься, лес, и славься, поле!Стало лучше нашей дроле! Он:Славьтесь, кущи и опушки!Полегчало враз пастушке! Вместе:Хорошо предаться ласкепосле сильной нервной встряски.
XVI
Она:Хорошо лобзать моншерабез Булата и торшера. Он:Славно слушать пенье пташкилежа в чаще на милашке. Вместе:Слава полю! Слава лесу!Нет – начальству и прогрессу. Вместе: С государством щей не сваришь.Если сваришь – отберет.Но чем дальше в лес, товарищ,тем, товарищ, больше в рот. Ни иконы, ни Бердяев,ни журнал «За рубежом»не спасут от негодяев,пьющих нехотя Боржом. Глянь, стремленье к переменевредно даже Ильичу.Бросить все к едрене фене -вот что русским по плечу. Власти нету в чистом виде.Фараону без рабаи тем паче – пирамиденеизбежная труба. Приглядись, товарищ, к лесу!И особенно к листве.Не чета КПССу,листья вечно в большинстве! В чем спасенье для России?Повернуть к начальству «жэ».Волки, мишки и косыеэто сделали уже. Мысль нагнать четвероногихнам, имеющим лишь две,привлекательнее многихмыслей в русской голове. Бросим должность, бросим званья,лицемерить и дрожать.Не пора ль венцу созданьялапы теплые пожать? <1960-е>

* * *


Миновала зима. Веснаеще далека. В садуеще не всплыли со днатри вершины в
Назад  

стр.294

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.294

  Вперед