Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
любви напоен,Ароматом незримых волшебных цветов.В темной бездне плывет одиноко луна.Нам с тобой хорошо. Мы с тобою одни.Тихо плещется озеро, полное сна.Сквозь деревья блестят городские огни.

31 октября 1897




Рожь вокруг волновалась…




Рожь вокруг волновалась… и шелест стеблейЗаглушал упоительный звук их речей…Ночь спускалась, и отблески дальних зарницЗажигали огонь из-под темных ресниц…И ночной ветерок пробегал среди ржи,По высоким колосьям и травам межи…· · · · · · · · · · · · · · · · А на высях небес, за туманной горойПрокатился и замер удар громовой…· · · · · · · · · · · · · · · · И никто не слыхал, как, пред бурей ночной,Прозвучал поцелуй…И с пылающих губНезабвенное слово слетело…

29 января 1898




Боже, как жизнь молодая ужасна…




Боже, как жизнь молодая ужасна,Как упоительно дышит она,Сколько в ней счастья и горя напрасноБорются в страшных конвульсиях сна!Смерти зовешь и бессильной рукоюТщетно пытаешься жизнь перервать,Тщетно желаешь покончить с собою,Смерти искать, желаний искать…Пусть же скорее мгла темной ночиСкроет желанья, дела и разврат,О, как горят прекрасные очи, —Смерти не рад, жизни не рад.Страшную жизнь забудем, подруга,Грудь твою страстно колышет любовь,О, успокойся в объятиях друга,Страсть разжигает холодную кровь.Наши уста в поцелуях сольются,Буду дышать поцелуем твоим,Боже, как скоро часы пронесутся…Боже, какою я страстью томим!..

Февраль — март 1898




Ты всегда и всюду странно…




Ты всегда и всюду странноОчаровываешь взоры.Я люблю твой взгляд туманный,Я люблю твои укоры…Голос твой звучит порывом,То насмешливо и звонко,То волшебным переливом,Будто детский смех ребенка.А когда опустишь очи,Близость сердца сердцем чуя,Я готов во мраке ночиУмереть от поцелуя…

Февраль — март 1898




Этюд




Прощайте. Дайте руку Вашу…Не нужно, нет! К чему опятьПереполнять страданьем чашу,Страданьем сердце растравлять?..Довольно Вашими лучамиПитались нежные мечты…Сегодня, разлучаясь с Вами,Я не скажу Вам больше: «Ты»!Не плачьте! Видеть не хочу я,Как Вы рыдаете… О чемВам плакать?.. Боже! не могу я,Моя душа
Назад  

стр.316

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.316

  Вперед