Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
полна огнем!..Ну, уходите… полно… полно…Я плачу… Дай к своей грудиТебя прижму, мой враг безмолвный!!..Вот так… Прощай!.. Теперь… иди…

Весна 1898




Когда-нибудь, не скоро, Вас я встречу…



С. И. Левицкой




Когда-нибудь, не скоро, Вас я встречу…Быть может, жизнь откроет звездный путь…Простите мне… Под звуки Вашей речиЯ мог душой и сердцем отдохнуть…Молчанье — всё… К чему слова пустые?Спрошу одно: зачем Вам жизнь дана?Чтоб вечно мчались песни неземные,Чтоб в каждом сердце гасла тишина…

Весна 1898




В жаркой пляске вакханалий…




В жаркой пляске вакханалийПозабудь свою любовь,Пусть, не ведая печалей,В смутном сердце плещет кровь.Опочий с вакханкой резвой,Пусть уснет ее тимпан,И никто не встанет трезвый,Пусть от страсти каждый пьян!После удали и пляскиТы прильнешь к ее груди,Упоенный сладкой сказкой,Скажешь утру: «Погоди!»Пусть луна бросает тениНа ее младую грудь,Обними ее колени,Жизнь холодную забудь!Покрывая жгучей ласкойСтан вакханки молодой,Упивайся старой сказкойО любви, всегда живой!

Весна 1898




Поэма




Старый розовый куст, колючий, пыльный, без листьев,Грустно качал головой у подножья высокой бойницы.Роза последняя пышно цвела вчера еще утром,Рыцарь розу сорвал, он сорвал ее не для милой.Листья ветер разнес и носит их по оврагу,Лишь остались шипы, и бедные прутья со злобойВ окна бойницы ползут, но тщетно ищут добычи.Бедный рыцарь! Он плачет горько на башне высокой,Слезы роняет одну за другой, и катятся крупные слезыВдоль по старой стене на ветви страдающей розы…
Сорван цветок. Она не вернется. Сердце разбито.Меч заржавел, просится в бой на страшную сечу,Кончено всё. Счастье в могиле. В тоске безотчетнойРыцарь плачет, и плачет бедный розовый куст.Оба страдают. Один потерял свою розу,Розу, алевшую в ярких лучах холодного утра…Розу другую другой потерял; эта пышная розаЯрко алела в лучах любви и безбрежного счастья…
Так, тоскуя, томясь, они время свое проводили,Ночь ли спускалась, утро ль свежело, день ли в сверканьиРадостных красок всходил, или вечер бойницу багрянил.Замок заснул. Уснули они, в тяжелой дремоте.Всё было тихо. Лишь изредка камень срывалсяС ветхой стены и, гремя,
Назад  

стр.316

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.316

  Вперед