Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
в окошко твое,Вдохновенное сердце мое,Пролетают забытые сны,Воскресают виденья весны,И на розовом облаке грезВ вышине чью-то душу пронесМолодой, народившийся бог…Покидай же тлетворный чертог,Улетай в бесконечную высь,За крылатым виденьем гонись.Утро знает стремленье твое,Вдохновенное сердце мое!

5 августа 1899




Помнишь ли город тревожный…



К. М С.




Помнишь ли город тревожный,Синюю дымку вдали?Этой дорогою ложнойМолча с тобою мы шли…Шли мы — луна поднималасьВыше из темных оград,Ложной дорога казалась —Я не вернулся назад.Наша любовь обманулась,Или стезя увлекла —Только во мне шевельнуласьСиняя города мгла…Помнишь ли город тревожный.Синюю дымку вдали?Этой дорогою ложнойМы безрассудно пошли…

23 августа 1899




Город спит, окутан мглою…




Город спит, окутан мглою,Чуть мерцают фонари…Там, далеко за Невою,Вижу отблески зари.В этом дальнем отраженьи,В этих отблесках огняПритаилось пробужденьеДней тоскливых для меня.

23 августа 1899




О, как безумно за окном…



Вы, бедные, нагие несчастливцы.



Лир

О, как безумно за окномРевет, бушует буря злая,Несутся тучи, льют дождем,И ветер воет, замирая!Ужасна ночь! В такую ночьМне жаль людей, лишенных крова,И сожаленье гонит прочь —В объятья холода сырого!..Бороться с мраком и дождем,Страдальцев участь разделяя…О, как безумно за окномБушует ветер, изнывая!

24 августа 1899




Не легли еще тени вечерние…




Не легли еще тени вечерние,А луна уж блестит на воде.Всё туманнее, всё суевернееНа душе и на сердце — везде…Суеверье рождает желания,И в туманном и чистом вездеЧует сердце блаженство свидания,Бледный месяц блестит на воде…Кто-то шепчет, поет и любуется,Я дыханье мое затаил, —В этом блеске великое чуется,Но великое я пережил…И теперь лишь, как тени вечерниеНачинают ложиться смелей,Возникают на миг суевернееВдохновенья обманутых дней…

5 октября 1899




Servus-reginae[2]




Не призывай. И без призываПриду во храм.Склонюсь главою молчаливоК твоим ногам.
И буду слушать приказаньяИ робко ждать.Ловить мгновенные свиданьяИ вновь желать.
Твоих страстей повержен силой,Под игом слаб.Порой — слуга; порою — милый;И вечно — раб.

14 октября 1899




О, наконец! Былой тревоге…




О, наконец! Былой тревогеОтдаться мыслью и душой!Вздыхать
Назад  

стр.316

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.316

  Вперед