Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукин Евгений Юрьевич
«Чёртова сова»

Главная страница / Лукин Евгений Юрьевич «Чёртова сова»

Евгений Лукин


Чёртова сова



Стихи разных миллениумов
Ты перед тем, как вешаться, спервапоговори (живём-то однова!) —и выйдет, что ни в чём ты, если честно,не виноват – планида такова…За то, что жив, спасибо вам, слова,слова, слова, а совесть бессловесна —молчит и смотрит, чёртова сова!
СКАЖИ, ЧТО ТЫ ЖИВА…
* * *
Прав Ты, о Господи, трижды правв этом обвале бед,но разреши обратиться в прах —сил моих больше нет.Прав Ты, и кара Твоя проста:в белый смертельный сплавслиты время лёгких растрати время тяжких расплат.Трижды прав Ты, но в муке дня,который там, впереди,Господи, убивая меня,любимую пощади!
* * *
Hе от Творца, не от скупщика душ —стыдно сказать, от плотины зависим.Вот и стоит рукотворная сушьнад белизною песчаных залысин.Волга слепит равнодушней слюды.Hи рыболова на отмелях этих.Только цепочкою птичьи следы,словно гулял одинокий скелетик.
ПРУД. ЗИМА
В глубоком чёрном льдуветвистые расколыпрозрачно-известковы,и я по ним иду.А было – шли вдвоём,ещё живые оба,и завитком сугробакончался водоём.
* * *
Скорлупка бигуди.Пылятся кружева.Послушай, разбуди,скажи, что ты жива.Такой подробный бред —до складочки по шву.И пачка сигаретлежит – как наяву.
* * *
Вот и осень с позолотцей.Всюду тонкий запах тленья.Крашу крестик, правлю тризну,разговариваю с твердью.Самому ещё придётсяотвечать за преступленье,именуемое жизньюи караемое смертью.
* * *
Ах, какого защитника дал тебе добрый Господь!В беспощадные ночи, когда подбиваешь итоги,вновь приходит на помощь весёлая сильная плоть,и убийца по имени совесть уходит с дороги.Но когда твою плоть на глазах твоих скормят землеи шагнёт к тебе совесть с застывшей усмешкой безумца,ты ещё затоскуешь, дружок, о кипящей смоле,раскалённых щипцах и зазубренных тяжких трезубцах.
* * *
Над рекой, над кручей яра,начиная клокотать,шла гроза – как Божья караили Божья благодать.Полыхая белокрыло,шла по сутолоке вод —и уже не важно было:воскресит или убьёт.
* * *
Вот и кончен поединок. Навсегда.Впереди еще какие-то года,слёзы пьяные да карканье ворон.На зубах скрипит песчинка с похорон.
ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕДОЛГО…
* * *
Будут ли тому причиной войныили наступленье тяжких льдов —мы уйдём. Земля
Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед