Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукин Евгений Юрьевич
«Чёртова сова»

Главная страница / Лукин Евгений Юрьевич «Чёртова сова»
class='emphasis'>Н. Л.


Проспект – и ни единого мента,хотя обычно по менту на рыло.Остолбенел. Накрыла немота.Потом надежда робкая накрыла.Неужто впрямь? Неужто белокрыловзбурлило небо, и легла, крута,архангела разящая пята?Слабо лягавым против Гавриила.Его пята – надгробная плита.А ты мне что намедни говорила?Мол, не молись, не выйдет ни черта...Ты погляди, какая лепота!И улица лежит, не пронятани трелию, ни топотом мента.
* * *
Не говори, что счастье мнимо,сиди и пей себе коньякза то, что жизнь проходит мимо,как невнимательный маньяк.
ЭТО КЕМ ЖЕ МЫ БЫЛИ…
* * *
Помню: книжки рубили —аж плахи трещали.Это кем же мы были,если нас запрещали?Уличали. Свистали.Политику шили.Это кем же мы стали,если нас разрешили?
* * *
Ни прозаик, ни поэт.Ни бунтарь, ни обыватель.Ни пощечин, ни объятий.Ни конфузий, ни побед.И сидишь – незнамо кто,биографию итожа,ну а там одно и то же,то есть то же, но не то.
ДИЛЕТАНТСТВО
До чего бесцеремонноосень красок наметала:от незрелого лимонадо румяного металла!Этот лист как будто в мыле,тот коричнево-кукожист.Вот бы автору вломилив Академии Художеств!
МИФОЛОГИЯ
Пегас начинал, к примеру,простым боевым конём —помог одолеть Химерутому, кто сидел на нём.Стоптал ее с полнаскока,нахрапом ошеломив.Сказать не могу, насколькомне нравится этот миф!Эллада от нас – далече.К тому же с теченьем днейпегасы пошли помельче,страшилища – покрупней.Пропорции и размерыиные, чем в старину:химеры – так уж химеры,аж морда на всю страну!Пугайся их, не пугайся,но древле, теперь и впредьиначе как на ПегасеХимеру не одолеть.
* * *
Я волнуюсь, читая стихи:не слова, а прозрачные слёзы!Все твердят, что пришли от сохи,что вчера ещё слезли с берёзы.О родной вспоминают стезе,где зады поросли лопухами.Так и видят себя в картузеи в рубахе с шестью петухами.И живут, разрывая сердцапод трамвайно-троллейбусный грохот.Эх, найти бы того подлеца,что насильно отправил их в город!Я найду его. Зол и речист,я прорвусь через сто кабинетов.Я в лицо ему брошу: «Садист!Ты за что же так мучишь поэтов?Ты же слышишь, как стонет стило!Здесь их жизнь и больна, и кабальна!Отпусти ты их с миром в село.Посади
Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед