Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукин Евгений Юрьевич
«Чёртова сова»

Главная страница / Лукин Евгений Юрьевич «Чёртова сова»
скажи, крамольну одуслагал ты, дерзостный юнец?Ну получили мы свободу —и осознали наконец,что только будучи рабамитворили славные дела…И ловим праздными губамиутраченные удила.
* * *
Было чувство пустоты,были разные мытарства,но зато, казалось, тычем-то лучше государства.А теперь твердишь одно,пониманьем убиваем:«Мы не хуже, чем оно,обуваем, убиваем…»
* * *
Чёрт становится богом, а чёт превращается в нечет.Говорили: «оазиc», теперь говорят: «солончак».Или вот саранча... Hу всю жизнь полагал, что кузнечик!А при виде кузнечика злобно цедил: «Саранча...»Тут и раньше непросто жилось, а сейчас-то, сейчас-то!..Ты к нему – с кочергой, а тебе говорят: «Со свечой!»Бизнесмены! Родные! Кузнечики нашего счастья!Это ж я по незнанию вас называл саранчой...
* * *
Как вышибают клин? Путём иного клина.А руку моют чем? Как правило, рукой.Когда во всех полках исчезла дисциплина,в святых церквах процвел порядок – и какой!Вы думаете, зря вощёные полы там?Вы думаете, зря поются тропари?Плох тот митрополит, что не был замполитом!И плох тот замполит, что не митрополит!
СЕРЫЙ СТИХ
Ты меня сегодня выпер,ты со мной не выпил старки,ты, видать, свихнулся, опер,по причине перестройки!Я писал тебе о каждом,я строчил направо слева.Hочь висела за окошком,черно-сизая, как слива.Если кто-то грустен, опер,и тоска в бровях заляжет(ты ж меня сегодня выпер!) —кто тебе его заложит?!Размагнитились магниты(ты со мной не выпил старки!) —прибежишь еще ко мне тысразу после перестройки!
БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ
(декламируется с обидой в голосе)
Вероятно, провалв головёнке у него —говорит: не предавалникогда и никого!А «телеги» в обком,подписавши «Краевед»,кто катил прямиком?Ну а я уже в ответ…Ишь цветёт! Анемон!Хоть бы капельку стыда!Это я, а не он,никого и никогда!
СЧИТАЛОЧКА
Эгоиста эгоистобвиняет в эгоизме,обвиняет в карьеризмекарьериста карьерист,педераста педерастобзывает педерастом,и цепляется к блохастымкто воистину блохаст,лилипута лилипутобвиняет в лилипутстве,обвиняет в проститутствепроститута проститут,а который никогоникогда не обвиняет —пусть отсюдова линяет!Чтобы не было его!
– БЫ
Разъединственный разты бы рявкнул: «Вы что там горланите?!» —и велением массочутился бы в нашем парламенте.В напряженные лбыты такую речугу им выдал бы,что хоть на зуб долби,хоть на мраморе полностью выдолби.Твой невыспренний
Назад  

стр.13

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.13

  Вперед