Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Полозкова Вера
«Стихи Веры Полозковой разных лет»

Главная страница / Полозкова Вера «Стихи Веры Полозковой разных лет»
в подкладке пальто чумовой гашиш. Ты, Господь, если не задушишь – так рассмешишь.




***




У Кати в метро звонит телефон, выскакивает из рук, падает на юбку. Катя видит, что это мама, но совсем ничего не слышит, бросает трубку.




***




Катя толкает дверь, ту, где написано «Выход в город». Климат ночью к ней погрубел. Город до поролона вспорот, весь желт и бел.




Фейерверк с петардами, канонада; рядом с Катей тетка идет в боа. Мама снова звонит, ну чего ей надо, «Ма, чего тебе надо, а?».




Катя даже вздрагивает невольно, словно кто-то с силой стукнул по батарее: «Я сломала руку. Мне очень больно. Приезжай, пожалуйста, поскорее».




Так и холодеет шалая голова. «Я сейчас приду, сама тебя отвезу». Катя в восемь секунд трезва, у нее ни в одном глазу.




Катя думает – вот те, милая, поделом. Кате страшно, что там за перелом.




Мама сидит на диване и держит лед на руке, рыдает. У мамы уже зуб на зуб не попадает. Катя мечется по квартире, словно над нею заносят кнут. Скорая в дверь звонит через двадцать и пять минут. Что-то колет, оно не действует, хоть убей. Сердце бьется в Кате, как пойманный воробей.




Ночью в московской травме всё благоденствие да покой. Парень с разбитым носом, да шоферюга с вывернутой ногой. Тяжелого привезли, потасовка в баре, пять ножевых. Вдоль каждой стенки еще по паре покоцанных, но живых.




Ходят медбратья хмурые, из мглы и обратно в мглу. Тряпки, от крови

Назад  

стр.226

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.226

  Вперед