Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бернштейн Виталий
«Это было (сборник стихотворений и поэм)»

Главная страница / Бернштейн Виталий «Это было (сборник стихотворений и поэм)»
Смолкли птицы.Есть упоенье – в тишине.И забываются невзгоды.И робко тянется душаНавстречу волшебству природы.В ней растворяясь, не спеша.
1980

Прощанье


Прошу выдать визу в связи c отъездом на постоянное место жительства...


Каравелла готова поднять паруса,Каплей кануть в закат золоченый.За кормой, над испанской землей небесаРазворочены тучею черной.Расстаемся, пора. Трудно дышится тут.Волны дыбятся в яростной дрожи.Каждым вдохом и выдохом – невмоготуЭтот воздух, пропитанный ложью.На костре правдолюбец. Дым черен, космат.Тупо смотрит толпа вслед злодейству.За кормою – Испания, мачеха-мать.Тут все тропки исхожены с детства.И в незрячем окне догорает заря –Отчий дом, опустелый, не заперт...Пусть ревет океан. Обрубив якоря,Мы сегодня уходим на запад.
1979

*


А сны всё московские снятся.Проулком знакомым бегу,Минута еще – и обнятьсяС дружком закадычным смогу.Пузырится ветром рубаха,Бегу невесомый почти.Но что это – руки с размахуВстречают стекло на пути.Стекло толщины непомернойРазрезало жизнь пополам.Кричу, колочу, но, наверно,Ни звука, ни отзвука там.Размытые блики и пятнаСочатся сквозь толщу ко мне.И нету дороги обратно,В проулок на той стороне.Ну что же, не властны над снами,Порою слепы и слабы,Мы сами, конечно, мы самиВ ответе за выбор судьбы.Навстречу простору планетыПрорвался, ушел из кольца,В неведомый мир. И хоть в этомБыл верен себе до конца.Нью-йоркское раннее утроЗа окнами глухо шумит.Проснулся... А в сердце как будтоОсколок застрял. И щемит.
1984

Отец


Ушел в небытие.И слился с облаками.Из них прольется дождь.Покорствуя весне,Зеленый стебелекПробьется из-под камня.И в свой черед шагнетНавстречу вышине.Последний, смертный вдох.Еще никак не верю.Минуту рассеклаНезримая черта.И длится тишина.Что там, за Черной дверью,Закрывшейся за ним,Неужто пустота?Вон облака плывут.Могилы по пригорку...От первых слов моихОн был в моей судьбе.А я не досказал –Кричу, кричу вдогонку!Я плачу не о нем,Я плачу о себе.
1989

*


Иду по жизни. Спотыкаюсь.Душа плутает наугад.Не каясь и не отрекаясь,Нет-нет и оглянусь назад.Там, за спиной такие дали,Такие дни. Их не вернуть.Давно ли был на перевале –Под горку путь, под горку путь.Но улыбнусь: еще не вечер,Вперед, вперед – покоя нет.С предгорий налетает ветер,И солнце льет закатный свет...
1991
Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед