Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бернштейн Виталий
«Это было (сборник стихотворений и поэм)»

Главная страница / Бернштейн Виталий «Это было (сборник стихотворений и поэм)»

Ты да я


1


Бульвар. Березка теплая.Скамейка. Птичий пляс.За дымчатыми стекламиТвоих не видно глаз.Молчим. Листаем прошлое,Наш каждый день и шаг.Прости, моя хорошая,Коль было что не так.К чему слова ненужные.Что ж, подведем черту?В глазах твоих застуженныхЯ приговор прочту.Безмолвно в темень пропастиВзгляну – зрачки в зрачки.Постой… А вдруг торопимся.Нет, не снимай очки!

2


За тебя я с тобою борюсьИ уже ничего не боюсь.То, чего так боялся, стряслось –Были вместе, а стали врозь.Невзначай, черна и горька,На тебя нахлынет тоска.Знай, что эта тоска – моя,Поделил ее поровну я.Ты услышишь мой голос во сне –Значит, тоже ты снишься мне,Значит, снова тебя зову,Как, бывало, звал наяву.Не устану я верить и ждать.Листьев шепот и шорох дождя,Журавлиный крик в вышинеНе дадут позабыть обо мне.Ты не сможешь прожить и дняБез меня, без меня, без меня.Я останусь с тобой заодноВсе равно, все равно, все равно.

3


Нам не к спеху, давай переждем,Полюбуемся, как за порогомПод ликующим, шалым дождемПузырями вскипает дорога.Под навесом у чьей-то избыПрилепили озябшие спины.Отдыхают в лукошке грибыВперемешку с лесною малиной.Подмосковный денек враз промок,Громыхнуло за речкою где-то...Нам, беспечным, еще невдомек:Это – наше последнее лето.Вот бы снова вернуться туда,После стольких потерь и ушибовСтав мудрей и добрей. И тогдаНас, небитых, спасти от ошибок...Уползла, отгремела гроза.Рыжий пар над сырым перелеском.Ах, как звонко звучат голосаВ этом мире, отмытом до блеска.

4


Когда я с другою, с другоюГлаза на мгновенье закрою,Почудится вдруг – это ты.И грудь содрогнут перебои.К чему?.. Между мной и тобоюДавно сожжены все мосты.

5


На душе моей поминки,И глаза не светятся.Дай мне, Боже, с половинкойВ мире этом встретиться.Разлучил Ты нас когда-то –Больше мне не вынести.Боже правый, Боже святый,Не оставь без милости.Пролетают годы мимо,Жизнь такая быстрая.Эту божескую милостьРазве я не выстрадал?..

6


Я счастлив! Меня посетила любовь,Коснулась простертым крылом.К тебе, непридуманной, найденной вновь,Как прежде, иду напролом.И пусть десять бед покатятся вслед,Приму – знать, такая звезда.Как будто и не было тысячи лет,Что нас развели навсегда.Душа воротилась на кр
Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед