Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бернштейн Виталий
«Это было (сборник стихотворений и поэм)»

Главная страница / Бернштейн Виталий «Это было (сборник стихотворений и поэм)»
скоро запуржит, завьюжит,Заметет, закружит, загудит –Ляжет снег, настоянный на стуже,Будто саван на земной груди.А пока из-под стрехи согретойПаучок-трудяга, как всегда,Тянет нить. Уверовав, что летоДлится вечно, как в реке вода...Осень жизни, гостья дорогая,Вот и ты нагрянула ко мне.Лишь душа – не верит. Все такая,Как порою давней, по весне.Отгулял, пропал за поворотомМилый праздник молодых годов.Долог путь еще или короток –Будь готов, дружочек. Будь готов.
1994

Городской романс


Она ждала полжизни принца.Тот – ошивался за углом.На шумных улицах столицы,На грязных улицах столицыОни встречались день за днем.И пробегали равнодушно,Друг друга не узнав опять.Любовь заполонит их души,Заполыхают вмиг их души –Вот только б спички отыскать...Ах, невезуха, незадача –Прождав, отчаялась она.Махнула замуж наудачу,И не надеясь на удачу,А просто так, чтоб не одна.А принц, он не гадал, не чаял,Что половинка – на Земле.С оторвами грешил ночами,Пил, колобродил, выл ночами,Себя курочил в пьяной мгле.Она столкнется с ним сегодняИ отведет потухший взгляд.На небе ангелы Господни,Благие ангелы Господни,Все ведая, о них скорбят.
1995

Русская церковь в Бостоне


Осколок далекой России,Той самой, что нету давно.Осенние ветви босыеЦерковное гладят окно.Дым ладана зябко струится,И теплятся свечки едва.Под своды взлетают, как птицы,Надежды и веры слова.«Помолимся Господу нашему,Помоолимся!»Мерцает сквозь ладанный воздухОкладов седых лепота.Как будто не гвозди, а звездыВ обмякших ладонях Христа.В притворе, пришелец случайный,В молитвы не веря, стою.На сердце – светло и печально.Тут маму отпели мою.«Помолимся Господу нашему,Помо-олимся!»
1995

Детство


«У сосенки, на взгорушкеРаздольно и светло.Живет там черный скворушка,А дом его – дупло.Для птенчиков, для маленькихПринес он червяка...»Меня качает маменька,Тепла ее рука.Ночь звездочки развесила,Да спать я не хочу.Мне с мамой очень весело –Верчусь и хохочу.Еще не знаю горестей.Мне в маме – целый свет.Прекрасней нету повести,Чем повесть детских лет.Та песенка давнишняяМне снится иногда...Ее поет чуть слышнаяДалекая звезда.
1995

Моцарт


Любил. Смеялся. Пил. И пел.Сквозь жизнь спешил вприпрыжку.И все постиг, и все успелБожественный мальчишка.Трепещет бабочки крыло,Роса блестит на сучьях,Звенит пичуга – как светлоСредь нот его летучих.Но есть, есть музыка одна…Им, смертным, –
Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед