Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бернштейн Виталий
«Это было (сборник стихотворений и поэм)»

Главная страница / Бернштейн Виталий «Это было (сборник стихотворений и поэм)»
вслед и кто вздыхал печально, –Всем женщинам былым кладу поклон земной.Была бы жизнь моя без них пустой и зряшной,Как лес – без пенья птиц, колодец – без воды.Божественный инстинкт, увы, уже вчерашний,Так много для меня когда-то значил ты.Десятки робких дев и жен бесстыдно страстныхВ объятиях моих взмывали к небесам.Я каждую из них любил в тот миг прекрасный,Дарил блаженство ей и упивался сам.Слияние двух тел на раскаленном ложе,И вдруг – в глазах сполох и гул глухой в ушах!Божественный инстинкт, он быть грехом не может,Вместилище его – и тело, и душа.Ему, святош дразня, я следовал беспечно.Как шалый мотылек – над цветником кружил...Густеет мрак ночной. И догорает свечка.Я жизнь отдал любви. Любил – и, значит, жил.
2002

*


Что нужно Лондону,


то рано для Москвы.


А .Пушкин
Ох и непрост характер у Москвы –Ей западные истины не нужны.Мчит птица-тройка. Хляби, ямы, рвы.Повис над бездорожьем крик натужный.Кричат витии – про особый путь,Им Третий Рим за поворотом мнится.«Как все – дорогой торною? Ничуть!Шпарь напрямки, лихая тройка-птица!»Из века в век она летит, летит.Вихляет в поле колея кривая...Надменный Лондон молча вслед глядитДа пальцем крутит у виска, зевая.
2004

*


Заплутался совсем в этом странном лесу.Словно когти – безлистые сучья.Рвут рубаху и хлещут в упор по лицу,Не пускают из чащи дремучей.Не пойму – это явь, или сон, или бред.Где я, что приключилось со мною?Глухомань обступила, и выхода нет.Чья-то тяжкая тень за спиною.Навалилась на плечи, не сбросить никак.Хриплый крик воронья в отдаленье.И такая тоска. Все трудней каждый шаг.Сердце сжало, и нету спасенья...Утро смотрит в окно. Открываю глаза,Убегает из них мгла лесная.Оцарапан висок. На ресницах слеза.Где-то был я. А где – сам не знаю.
2004

*


Рукописи не горят.


М. Булгаков
Он умирал. Больные почкиВсе хуже очищали кровь.Заветного романа строчки,Слабея, Мастер правил вновь.Отпущенную жизни малостьПотратил до конца на них.Ушел... А рукопись осталась,Сокрытая от глаз чужих.А рукопись, женой хранима,Спаслась той страшною порой.И срок настал – неопалима,Явила миру пламень свой.Всем бедам
Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед