Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Емелин Всеволод
«ПСС»

Главная страница / Емелин Всеволод «ПСС»
Бродского.


На два-три поколения, это уж как минимум.


(Но кто сказал, что «проклятие Адорно» бессрочно или хотя бы действенно на больший срок?)


Емелин: «Это всё в рамках меньшинств по получению ими всё больших привилегий, в рамках неравенства меньшинств по отношению к большинству!


А) Эти люди требуют к себе любви.


Б) Они нелюбовь к себе требуют расценивать как преступление.


Есть люди, которые изображение на картинке пьяного русского расценивают как оскорбление и русофобию — не от большого ума, конечно. Есть стигматизированные меньшинства, которые в этом дружны, которые требуют привилегий для себя по сравнению с большинством как якобы пострадавшие.


Они откуда-то берут немалые средства для пропаганды своей культуры, и уже вопрос становится не просто о терпимости, но о любви к этим странным существам…


Пока ещё нелюбовь к ним не считается преступлением, но она уже считается серьёзным нравственным изъяном…»Читать дальше


Если вся западноевропейская поэзия (по слову У.Х. Одена, адаптировавшего мысль Адорно для непросвещённого слуха) не смогла спасти ни одного еврея от газовой камеры,


то поэзия и поэтика Бродского просто-напросто отправила в деревенскую русскую печь всё написанное или могущее быть написанным его современниками (как старшими, так и младшими, не говоря уж о сверстниках), соотечественниками и соплеменниками, — понимая последний термин как строго в этническом, так и расширительно в культурологическом плане.


Почему так произошло — тема для отдельного академического исследования, каких я не провожу в принципе; но любому понимающему или хотя бы воспринимающему стихи человеку ясно, что дело обстоит именно так.


На Западе — как «жизнь после жизни» — затеплилась сумеречная «поэзия после поэзии»:


безлико усреднённый верлибр, априорно уравнивающий талант и никчёмность; прикладной шансон; визуальные и акустические эксперименты; бесконечное

Назад  

стр.119

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.119

  Вперед