Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Емелин Всеволод
«ПСС»

Главная страница / Емелин Всеволод «ПСС»

».


Это, впрочем, написал всё тот же Лосев всё про того же Бродского.


Да и то правда: какого ляха почтенному американскому профессору писать про Емелина?


«Вот трясут мои плечи / Эй, мужчина, не спать! / Остановка конечная! / Вылезай, твою мать! Из автобуса в вечер я / Неуклюже шагнул, / Взяв клеёнчатый клетчатый / Челноковский баул. / И от станции в сторону / Я побрёл вдоль оград, / Где стоит над заборами / Ядовитый закат <…> Под свинцовыми тучами / Возле мутной реки / Эти люди живучие / Словно те сорняки. / Налетали татары ли / Лютой смертью в седле, / Царь с князьями-боярами / Хоронился в Кремле. / Чтоб со стен белокаменных / Наблюдать, как горят / Городские окраины, /Слобода да посад».


Прав, однако, покойный Лосев: иногда кажется, что поэт не может остановиться.


И поистине бесконечно число открытых и скрытых цитат, намёков на другие тексты, пародий.


Помните, кстати, как там, в первоисточнике?


«Но порубленный саблей, / Он на землю упал, / Кровь ей отдал до капли, / На прощанье сказал: / «Ни страны, ни погоста / Не хочу выбирать. / На Васильевский остров / Я приду умирать…»


Я прекрасно понимаю, что само по себе сопряжение имён Бродского и Емелина кажется кощунством: Емелин и Ерёменко — это ещё куда ни шло (благо про Ерёменко все забыли); Ерёменко и Бродский — вроде бы ничего, вот только не «покатит» на западную аудиторию; но чтобы Емелин и Бродский???


Однако не всё так просто.


Смолоду (даже съюну) Иосиф Бродский избрал для себя тактику двойного поэтического позиционирования: его лирический герой — и Небожитель (или человек, разговаривающий с Небожителем; в иудейской традиции — борющийся

Назад  

стр.119

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.119

  Вперед