Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лайдинен Наталья Валерьевна
«Солнечные стрелы»

Главная страница / Лайдинен Наталья Валерьевна «Солнечные стрелы»
сюда несложно —Нет препятствий и проводов!Просто чувствуй, как льются мыслиИ сверкают стихи моиЧерез вещую сердца призму,Как волнующие ручьи!

* * *


Я обернулась и обмерла:– Поздно! Сегодня пришли за мной.Черномагические факела,А не глаза! Не подстать земнойЖенщине! Пламя горящих недрВ прошлом вселенной… Скорей, в аду!Им невозможно ответить «нет»,Как, не распавшись, обнять звезду.Ляжет проклятьем на целый родОгненный демон моей судьбы,Но убегает от страсти Лот,А по дороге стоят столбыЗривших запретное! Божий гнев,Пляшущий словом в ста языках!Я, до молекул души обгорев,Солью очнусь у тебя на щеках.

* * *


Тебя запомню жаром губ,Что жалили, кляня,Тот в жизни обреченно-глуп,Кто не искал огня,В костры не совершил прыжок,Страстей не оживилИ век не бередил ожогЕдинственной любви!

Гефестион


О любви тоска неутолима!Тает в небе тонкая луна,Тело пахнет мускусом и дымом,Волосы – податливее льна.Игры смерти – в каждой новой встрече.– Обгореть, едва коснувшись губ!Небожитель смугл и человечен,Я сдержать лавину – не смогу.Голова закружится от масел,Зверь желанья бросит на ковры.В поединке страсти он прекрасен,В каждой ласке – факела, костры!До костей испепелят объятья:– Жизней жаждет ненасытный рок!Ближе, чем любовники и братья:Ахиллес воскресший – и Патрокл!Шрамы в битвах – воина украшенья,Нет щита от верного копья!Львиных сил возжаждав укрощенья,Плавит плоть и жжет – рука твоя!..Зла тоска о ближнем – и о Боге:Стон на взлете или плач навзрыд!– Император! Грозный шлем двурогийУстремленьем землю обагрит!Не забыться, не отдаться мигу,Рана в сердце яростно-свежаОт сознанья, что не мне, а мируБудешь ты в веках принадлежать.Зов судьбы его чела коснется,И часы блаженства сочтены!Тьма разлук. Но у любого солнцаЕсть двойник загадочной луны…Пусть в тени, пусть вечно под запретомСуждено ему лучи ловить,Упиваясь отраженным светомРастворенной в небесах любви!Станет память облачной и мглистой,Сохранив нетленным древний дар.Лунный свет, печально-серебристый,Вдруг тебя коснется, Александр!От страданий дух освобождая,С хрипом сдашь последний бастион.И увидишь, как взойдет, сияя,Лунный лик любви…– Гефестион!

* * *


Сквозь снов расплывчатую призмуИли магический опалЯ вижу: ты еще не призван,Но ты меня уже избрал.Прохладною волною луннойСтруится влажность естества,В глубинах потайной лагуныЖдут будущие острова.Не изречен,
Назад  

стр.38

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.38

  Вперед