Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лайдинен Наталья Валерьевна
«Солнечные стрелы»

Главная страница / Лайдинен Наталья Валерьевна «Солнечные стрелы»
пробелом в спискахБлуждаешь, невесом, как пух,Оказываясь вдруг так близко,Что перехватывает дух.Кто знает, из какой вселенной,Куда тебя ветра несут,Но в час любви благословеннойВдруг искра упадет в сосуд,И, разлетаясь языкамиВ библейской первозданной тьме,Отыщет оболочку пламя,Тобою воплотясь во мне.

* * *


Венерой, выжженной дотла,К тому же – в муке ретроградной —Из телескопного стеклаСверкнуть – и в тень уйти обратно.Ей нужно на своем путиПаденья пережить, отсрочки,Чтоб на глазах у всех пройтиПо солнечному диску – точкой!Мистерии любви предел,Который не поймет наука:Движенье – для слиянья телНебесных – и опять разлука!

* * *


Не верю в свиданья,Не верю в разлуки,Дай мне на прощаньеРаскрытые руки,Цыганские руки —Лекарство от муки.Тебе улыбаюсь,Тобой наполняюсь,Чтоб мне было легчеДо следующей встречи,Решающей встречи…Как там? Время лечит,О, нет! – Очищает,Тебя предвещаетДо следующей встречи…

Кастальский ключ


* * *


М не сутки одиночества —Кастальских вод глоток!Необходим для творчестваУкромный уголок.Чтоб мысли все растаялиИ стала даль – звонка,Слетятся строфы стаямиНеспешно свысока.Легко коснутся крыльямиДоверчивых страниц…Расслышу без усилияЛегенды вещих птиц!Из вечного молчанияСедых первоосновЯвляется звучаниеПростых и ясных слов.В них кто-то жить останется,Бесплотный – до стиха…Душе открыто таинство,Когда она тиха.

* * *


Писать стихи на билетах,Салфетках, рваных клочках,В автобусе, за обедом —До искр темных в зрачках.Нестись за судьбой стрелою,Всегда боясь – не успеть,Терять сознанье порою,Душой предчувствовать смерть.Стремиться снова расслышатьВ ушах знакомый звонок…– Вся жизнь тому, кто запишетВсего лишь несколько строк!

* * *


Строчки нижутся, как бисер.Сумерки. Смотрю в окно.Кто-то дальний бросил в высиБархатное полотно.Ветер потревожил струнки,Звуков расплелась канва,В небе звездные рисункиЗасверкали, как слова,Подчиняясь вечной властиВо вселенском вечеру,Точно одинокий МастерНачал с бисером игру,Заплетая в тихом трансеСмысл слов и звездный свет…Так и дышат в резонансеИ Создатель, и Поэт.

* * *


Магистр на маскарадеМеня к служенью призвал:Начало новой тетради —Торжественный ритуал!Что дальше грядет – не знаю,Глаза прикрыла ладонь,Как будто я зажигаюВ субботу дивный огонь.

* * *


В кровь брызнутый адреналинКипит, раскрепощая разум,И ты опять бредешь одинПо чьим-то мыслям и рассказам.– Как больно обжигает свет!Все на пути – немного боги,И
Назад  

стр.38

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.38

  Вперед