Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Елагин Иван
«Собрание сочинений в 2-х томах. Т.2: Стихотворения. Портрет мадмуазель Таржи»

Главная страница / Елагин Иван «Собрание сочинений в 2-х томах. Т.2: Стихотворения. Портрет мадмуазель Таржи»
бывший «зеленый» — иначе говоря, воевал и с белыми, и с красными, – он организовал «бригаду стариков» – мойщиков стекол — к шестидесятым годам вся бригада вымерла;
Андрей Седых
(Яков Моисеевич Цвибак; 1902-1994) — писатель, журналист, будущий (с 1973 г.) главный редактор газеты;
Сапронов
Анатолий Константинович (р. 1922) — преподаватель русского языка и шахматист, постоянный партнер Елагина по шахматам (по свидетельству В.А.Синкевич в «Новом Русском Слове» никогда не Работал);
Россолимо
Николас (Николай; 1910-1975) – шахматист, гроссмейстер;
Нарциссов Борис
Анатольевич (1906-1982) – поэт
; Мигуев-Звездухин
– по мифологии стихов Нарциссова, такова фамилия ночного, звездного небосвода.
Голлербах
Сергей – художник, близкий друг Елагина.
Воевать с микадо
– очевидно, речь идет о русско-японской войне 1904-1905гг.;
микадо
– японский император.
От Ромула и вплоть до наших дней / Знал тьму литературных анекдотов
— парафраз строк из «Евгения Онегина»: «Но дней минувших анекдоты / От Ромула до наших дней / Хранил он в памяти своей» (гл. 1, VI).




НЕ СОБРАННОЕ В КНИГИ

«Розу в волосы заколите…»(с. 273). — Из сб. «Ты, мое столетие!» Мюнхен, 1948). Позднее не переиздавалось.


«Всё мудро устроено в мире…» (с. 274). — Из сб. «Ты, мое столетие!» Позднее не переиздавалось.


«Только встречу и поглажу…» (с. 275). — Печатается по тексту альм. «Встречи» (Филадельфия, 1987).

О если 6 забыться праздной душой / В твоей кочевой кибитке!
— парафраз заключительных строк пушкинского стихотворения «Калмычке» (1829): «Друзья! не всё ль одно и то же / Забыться праздною душой / В блестящей зале, в модной ложе / Или в кибитке кочевой?»


«В тот темный год отца из дома увели…» (с. 276). — Печатается по тексту посмертного сборника «Курган» (Посев, 1987).


Товарная станция (с. 278). — Печатается по тексту сб.

Назад  

стр.329

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.329

  Вперед