Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Эсхил
«Агамемнон (перевод Вяч Иванова)»

Главная страница / Эсхил «Агамемнон (перевод Вяч Иванова)»
в своей? О прочем ни полслова! Поговорка есть: Стал бык огромный на язык - не сдвинешь. Все Сказали б эти стены, будь у стен язык... Кто знает - понял; невдомек намек другим. Сходит в дом.


ПАРОД


Хор старцев, препоясанных мечами с длинными жезлами в руках, выступая на орхестру.


Предводитель хора


40 Год десятый пошел, как Приама на суд Правомощный истец Вызывал Менелай, Агамемнон звал, Сопрестольных царей двудержавная мощь, Бурный упряг Атридов, что Зевс сопрягал; И на тысяче слал смоляных кораблей Копьеносную рать С государями-братьями Аргос.


78


Зычно кличут обиду, Арея зовут, Словно коршуны плачут, птенцов не нашед 50 В потаенном гнезде; Высоко над скалами кружит их чета И крылами гребет, озирая простор: Кто похитил приплод, Что любовно был высижен ими? И заслышит жилец неприступных вершин Аполлон или Пан, правосудный ли Зевс Поднебесных соседей пронзительный крик И на вора нашлет Он Эринию, сирых заступник.


60 Охраняет Кронион гостиный устав: Покарать Александра внушал он царям И поднять за жену многомужнюю спор. Много схваток и сеч, где колено скользит У воителей в прахе, как в дребезги щит Разлетелся, в щепы сокрушилось копье, А врагов не разнять разъяренных, И данаям судил и троянцам равно Промыслитель святых неотменных судеб; И что ныне вершится, свершиться должно: Ни маслам не смягчить, ни слезам не залить 70 Всесожжений горящего гнева. На бесславный покой обрекли нас года И, на посох согнув, повелели влачить Одряхлевшую плоть, Возвратили нам давнее детство. Ведь младенец - он старцу подобен. Еще Не вселился Арей В неповинное сердце; и сок молодой Не успел забродить. А на ветхих дубах 80 Иссыхает листва. Беззащитней детей И на трех с костылем спотыкаясь ногах, Наяву - мы виденье ночное.


Из боковых дверей дома выходит Клитемнестра с рабынями.


Тиндареева дочь, Клитемнестра! Что граду несешь, госпожа? Али весть? Что за весть? От кого? Что гласит Сей обряд, сей обход Всех святынь,

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед