Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Эсхил
«Агамемнон (перевод Вяч Иванова)»

Главная страница / Эсхил «Агамемнон (перевод Вяч Иванова)»
"Ветром богиня и длительной бурею Стана пловучего 150 Да не удержит! Жертвы другой да не взалчет, неслыханной, Богопреступной, Трапезы, сеющей ненависть в дом и распрю супругов, Памятный гнев непрощеной обиды, В недрах семьи затаившийся умысел материей мести..." Так, с посулом великим добра, Калхант-прорицатель Горе по трапезе орлей пророчил дому цареву. Песнь согласуй с вещаньем,


Плач сотворите, но благо да верх одержит!


Строфа II


160 Жив Бог! Сущий жив! Коль имя "Зевс" Он приемлет, к Зевсу песнь Воскрыляется моя. Все пытал и взвесил я: Легковесно было все. Зевс, мне прибежище, снимет единый с души скорбь, Отженит от сердца страх.


Антистрофа II


Пра-бог Ветхих былей, древлий царь, Необорной силой лют,


81


170 Безымянный-днесь забвен. Он воздвигся - и поник. Мощь Сильнейший превозмог. Гимны победные Зевсу воспойте: ему - власть! Мудрость мудрых - Зевса чтить.


Строфа III


К разумению Добра Зевс ведет путем скорбей, Научает болью нас ... Нет сна; в сердце память каплет яд, 180 Злой укор... Видит грех, видит казнь В разум входит человек. Нас к добру небесного насилья Нудит благостный ярем.


Антистрофа III


В те поры старейший царь, Вождь ахейских кораблей, Ведуна не укорил. Свой рок - принял он, не возроптал. Ветра нет. Ждать устал ратный стан Там, в плену Авлидских волн, 190 Где, буруном закипев, от моря Вспять бежит, дыбясь, Эврип.


Строфа IV


Дохнуло вдруг бурей от Стримона. Заказан путь по морю. Смятенье ... В заливе вал разит суда, С якоря срывает. В лишениях, в уныньи праздном, За днями дни рать влачит; крушится мощь. Когда ж изрек Калхант Горькое зол целенье, 200 Тяжкий чрезмерно выкуп,


Страшный закон Девы святой, Не удержав брызнувших слез, Посохами братья-цари Стукнули разом о земь.


Антистрофа IV


Возговорил старший брат: "Постигнет Ослушника воли божьей кара. Но грянет гнев и над отцом, Дочь - кумир семейный Сгубившим, обагрившим руки 210 Отцовские детской кровью жертвенной.


82


Что

Назад  

стр.35

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.35

  Вперед