Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Иващенко Алексей
«Стихи»

Главная страница / Иващенко Алексей «Стихи»
Нет уж больше силы клясть,клясть, клясть, Соль мою уносит в море мой пот.


Цепь моя, я слабый на тебе повис. Без тебя давно б уже я спрыгнул вниз. Но сорваться в пропость не велят, Женская рука и детский взгляд. Будь же ты благословенна, И во век не оборвись.


Еще стрелу из колчана Не вынул злой волшебник, случай. И черной молнией летучей Не поразила нас она.


Еще в объятия к беде Нас не швырнула злая сила, И цепь, что нас соединила Еще не порвана нигде.


Еще разлука и тоска Не наступают нам на пятки, И все пока еще в порядке, Все хороше еще пока.


А в друг, нам жизнь и впрям дала Отсрочку эту и поблажку. А тетьева уже в натяжку И заготовлена стрела.


Когда прредет мне время собираться налегке В далекий, долгий путь, в нелегкую дорогу, Из кучи борахла с собой я выберу немного, Чтоб только помещалось в кулаке.


Я захвочу с собой из всех земных моих даров Глоток речной воды, да камень с горной кручи. Пол пачки сигарет и три рубля на всякий случай. Кто знает, говорят что путь суров.


Я не возьму воспоминаний тяжких, как гранит. Лишь несколько имен, чтоб не расстаться с ними. И главный талисман, одно единственное имя. Пускай оно и там меня хранит.


И чтобы не тащить весь тяжкий груз далеких лет, Я выберу себе из груды многотонной Какой нибудь пустяк, ну, скажем, номер телефона. На память, просто так, там связи нет.


Натюрморт


Цветной, настенный календарь С портретом молодой артистки, И пачка пепла на полу, И полночь позади. И впереди вся ночь, И две зажаренных сосиськи И таракан, и не один.


Будильник старый, без стекла И новый, с золоченной стрелкой И первый снег на волосах, Следы седой зимы, И в переди рассвет, И две невымотых тарелки. Ах, кто бы, кто бы их помыл.


И

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед