Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Иващенко Алексей
«Стихи»

Главная страница / Иващенко Алексей «Стихи»
как легка и необыкновенна Та женщина, что скромный свой уют Несет в химчистку в сумке здоровенной. Немноожечко похожей на твою.


А из-за облаков, сквозь дождик мелкий Глядит на двор в подзорную трубу Борт-инжинер летающей тарелки. Немножечко похожей на судьбу.


Кончается четверг, и дождик мелок И трудно различить в промозглой мгле Чего-то, что на небо улетело, И то, чего осталось на земле.


И две фигуры посреди стихии, Друг с друга не спускающие глаз. Промокшие, слепые и глухие, Такие непохожие на нас.


Счастливые, слепые и глухие, Такие непохожие на нас.


Сентиментальный романс


"Посвящение моему холодильнику"


Мне холодильник пел ночные песни А я лежал раскрыв печальный рот. Ах, о еде мы с ним мечтали вместе. Он в смысле сохранить, а я наоборот.


В тот поздний час, когда давно уже стемнело, И собиралось снова расцветать Вдруг пробка подлая в сети перегорела. И холодильник смолк, и перестал ворчать.


А я мечтал, с той пробкой не считаясь. Мои мечты были всегда со мной. Поскольку я не электричеством питаюсь, А ранее упоминавшейся едой.


И лишь когда закончится съесное Когда вообще исчезнет вся еда, Быть может, и не выброшусь в окно я, Но и мечтать уже не буду никогда.


Я верил в каждый публикуемый процент, Духовный мир свой сохранял кристально чистым. О, я крестился бы при слове дессидент, Когда-бы не был убежденным атеистом.


Но время шло, а паровоз наш не спешил. А мы все пели "На любовь сердца настроив". О, я бы сам инакомыслием грешил, Когда б не веровал в незыблимость устоев.


И вот пришла разоблачения пора. Коту под хвост былые темпы и проценты, О, я кричал бы новым лидерам Ура! Когда бы сам не записался в дессиденты.


Такая пустота захватывает дух, Здесь все поражено каким-то страшным мором. Здесь пепел над землей летит, как черный пух. Здесь вытравлено все, не фауны не флоры.


Постойте, как-же так, не ужто

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед