Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Китс Джон
«Письма»

Главная страница / Китс Джон «Письма»
дня моего отъезда на остров Уайт... - Китс отправился на остров Уайт 27 июня 1819 г.


2 "последней немощью благородных умов". - Неточная цитата из элегии Мильтона "Лисидас" (71).


42. ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ


Перси Биши Шелли (1792-1822) - английский поэт, близкий к кругу "лондонских романтиков". Глубоко ценил поэзию Китса и неизменно относился к нему с горячим участием, однако Китс, высоко ставя Шелли как поэта, тем не менее избегал дружеского сближения с ним. Приводимое письмо - единственное из писем Китса, адресованное Шелли.


1 "Ченчи" - трагедия Шелли (1819). По словам Фанни Брон, у нее хранился экземпляр этой трагедии с многочисленными пометами Китса.


2 но художник как раз и должен служить Маммоне. - Ср. "Не можете служить Богу и Маммоне" (Евангелие от Матфея, 6, 24).


3 ..."наполнять золотой рудой малейшую трещинку"... - Ср.: Спенсер. Королева фей, песнь вторая, VII, 28.


4 "Прометея" жду со дня на день. - Китс имеет в виду лирическую драму Шелли "Освобожденный Прометей", опубликованную в 1820 г.


5 ...в томике, который я посылаю Вам... - Спустя два года принадлежавший Хенту экземпляр сборника Китса ""Ламия", "Изабелла", "Канун святой Агнесы" и другие стихотворения" (1820), раскрытый на одной из страниц "Ламии", был найден в кармане Шелли, утонувшего во время бури на пути из Ливорно, и сожжен вместе с его телом на берегу моря близ Специи, в присутствии Байрона, Хента и капитана Трелони.


43. ЧАРЛЬЗУ БРАУНУ


Чарльз Браун (Charles Brown, впоследствии Charles Armitage Brown, 17871842) - один из ближайших друзей Китса в последние годы его жизни. Родился в Лондоне, с 1805 г. вел дела торговой фирмы в Санкт-Петербурге, обанкротившейся в 1810 г. В январе 1814 г. в театре Друри-Лейн с успехом была поставлена его комическая опера


"Наренский, или Дорога в Ярославль". Унаследовав небольшое состояние, Браун занялся литературной и журналистской деятельностью. Познакомившись с Китсом летом 1817 г., в июне - августе 1818 г.

Назад  

стр.116

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.116

  Вперед