Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Никитин Иван
«Сочинения»

Главная страница / Никитин Иван «Сочинения»
года. Эпиграф из Евангелия.


Купец на пчельнике (с. 12,). - Напечатано в журнале "Библиотека для чтения", 1855, No 12. В письме к Н. И. Второву от 11 сентября 1859 года Никитин писал: "О стихотворениях "Ночлег извозчиков", "Купец на пчельнике" и проч. в этом роде - право, по стоит говорить: вода, мой милый Николай Иванович, просто вода... Они мне страшно надоели". Н. В. Кукольник в "Листках из записной книжки русского" ("Библиотека для чтения", 185, No 7) писал: "Я еще не успел уехать из Воронежа, как сокровищница второго периода поэтической деятельности И. С. Никитина умножилась прелестным народным стихотворением "Молитва" и небольшою поэмою, в которой изображен быт особенного класса наших поселян-пчеловодов. Тьма самых остроумных и живописных подробностей, списанных теньеровской кистью с натуры". Кукольник имеет в виду под "Молитвой" стихотворение "Вечер после дождя".


Плис - хлопчатобумажная ткань из грубой пряжи с ворсом.


Миткаль - дешевая хлопчатобумажная ткань.


Коты - женская обувь типа полусапожек.


Вечер после дождя (с. 13,). - Напечатано в журнале "Библиотека для чтения", 1855, No 11.


Донцам (с. 135). - Напечатано в издании 1912 года.


Бесстрашный богатырь - Ермак.


Разрушенный Азов. - Речь идет о походах донских казаков па Азов, которые в XVII веке несколько раз отвоевывали город у турок.


Платов Матвей Иванович (1751 - 1818) - атаман донского казачьего войска, герой Отечественной войны 1812 года, соратник Суворова и Кутузова.


Оттоман - турок.


Скрижали - здесь: история.


Теперь опять гроза шумит. - Речь идет о Крымской войне.


Неудачная присуха (с. 137). - Напечатано в журнале "Библиотека для чтения", 1855, No 10. Подверглось последующей переработке, В письме к Н. И. Второву от 23 сентября 185, года Никитин писал: "Не угодно ли вам будет прочесть с некоторым исправлением "Неудачную присуху" и "Бурлака". В первом стихотворении я кое-что прибавил: не знаю, как вам покажется моя переделка". В письме к К. О. Александрову-Дольнику от 26 сентября

Назад  

стр.529

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.529

  Вперед