Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Никитин Иван
«Сочинения»

Главная страница / Никитин Иван «Сочинения»
в его сношениях с петербургскими журналами.


3 В июньской книжке журнала "Отечественные записки" за 185, год, который редактировал А. А. Краевский (1810 - 1889), при содействии Порецкого была напечатана статья А. П. Нордштейна о Никитине. Вместе со статьей были напечатаны 9 стихотворений поэта.


5. Н. И. В т о р о в у


1 Княгиня Е. П. Долгорукова - жена воронежского губернатора князя Ю. А. Долгорукова. Была горячей почитательницей религиозных стихов Никитина. Такие произведения, как поэма "Кулак", вызвали с ее стороны неодобрительные отзывы.


2 Из стихотворения М. Ю. Лермонтова "Я к вам пишу случайно; право...". У Лермонтова: "Судьбе, как турок иль татарин, за все я ровно благодарен..."


6. А. Н. Майкову


I Аполлон Николаевич Майков (1821 - 1897) - известный русский поэт. Творчество его противостояло некрасовскому направлению и вызывало справедливую критику в кругах революционной демократии. Майков пытался воздействовать на Никитина в духе теории "искусства для искусства".


1855


7. А. Н. М а й к о в у


1 Из стихотворения Лермонтова "Журналист, читатель и писатель".


2 Обращаясь с просьбой к Майкову разрешить его сомнения, Никитин, однако, по существу, в скрытой форме полемизирует с майковским направлением, защищает свое право на поэзию, далекую от традиций "высокой", "чистой лирики", доказывает законность "простонародных стихов".


3 Михаил Васильевич Авдеев (1821 - 1876) - писатель, сотрудничавший в "Современнике", а затем в журналах "Дело" и "Отечественные записки".


8. А. А. Краевскому


1 См. примечание 3 к письму No ,.


- Михаил Васильевич Авдеев взял у Никитина его Стихи для передачи А. А. Краевскому. Неизвестно, по каким причинам,


взятые Авдеевым Стихотворения были напечатаны в "Библиотеке для чтения", а не в "Отечественных записках", за исключением стихотворения "Жена ямщика", которое было напечатано в "Современнике".


3 В журнале "Библиотека для чтения" стихи Никитина печатались с редакционными исправлеппями без ведома Никитина. В частности, такие исправления были внесены в стихотворение "Буря".


9. Н.

Назад  

стр.529

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.529

  Вперед