Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Никитин Иван
«Сочинения»

Главная страница / Никитин Иван «Сочинения»
равно как и восторг перед Александром II, "развязывающим нам язык", отчетливо вскрывает либеральные иллюзии, которые не были преодолены Никитиным и во втором периоде его деятельности.


8 Павел Михайлович Вицинский - воронежский врач; лечил Никитина.


25. Н. И. В т о р о в у


1 "Этюды о будущем России", принадлежавшие Шедо-Ферроти. Под этим псевдонимом выступал один из реакционнейших литераторов, агент русского министерства в Брюсселе, Федор Иванович Фиркс (1812 - 1872). "Этюды" печатались сначала за границей, а затем по специальному разрешению правительства и в России. В письме Никитина речь идет о первом из этих "Этюдов", напечатанном в Берлине в 1857 году, а затем четырежды переиздававшемся в России в 1857 - 1861 годах. Фиркс, опасаясь революции как неминуемого результата освобождения крестьян, предлагал личное освобождение крестьян без земли производить постепенно в течение двадцати лет. По заданию правительства Фиркс в 1861 году выступил за границей с подлыми инсинуациями по адресу Герцена. За статью против Фиркса Писарев поплатился заключением в Петропавловскую крепость.


? "Освобождение крестьян - предприятие еще более опасное, не менее трудное в своем исполнении, чем освещение газом порохового погреба" (фр.).


3 Свобода (фр.).


4 Забавлять (фр.).


ъ Первоначальное название "Дневника семинариста".


26. Н. И. В т о р о в у


1 Савва Евтихиевич - отец поэта.


2 Нордштейн.


8 Это между нами (фр.).


4 Даль с братиею - известный писатель и этнограф-собиратель В. И. Даль (1801 - 1872) в 1856 - 1857 годах напечатал несколько статей, в которых доказывал, что простая грамотность для народа будет только вредна, если она не подкреплена широким просвещением народных масс. Статьи Даля вызвали оживленные споры в современной журналистике. Орган революционной демократии "Современник" выступал против Даля в этом вопросе.


I Имеется в виду рассказ Мельникова-Печерского "Именинный пирог", напечатанный в февральской книжке "Русского вестника" за 1858 год. Рассказ этот представляет собой бытовую зарисовку анекдотического содержания и является довольно явным

Назад  

стр.529

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.529

  Вперед