Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Никитин Иван
«Сочинения»

Главная страница / Никитин Иван «Сочинения»
дочь Второва.


13 Михаил Михайлович Панов - фотограф, член второвскою кружка.


17. Н. И. В т о р о в у


1 Подхалюаин - купеческий приказчик Лазарь Подхалюзин, одно из главных действующих лиц комедии А. Н. Островского "Свои люди - сочтемся". Сходства между соответствующими сценами Никитина и комедии Островского действительно не усматривается.


2 Сергей Павлович Павлов (умер в 1873 г.) - учитель рисования в Воронежском кадетском корпусе. Он сопровождал Второва в его этнографических экспедициях и затем делал для второвского этнографического альбома иллюстрации. Здесь речь идет, видимо, о том, что Павлов хотел издать собственный альбом, воспользовавшись для этого текстами Второва.


8 Николай Степанович Тарачкое (1822 - 1893) - член второвского кружка, преподаватель естественной истории Воронежского кадетского корпуса.


, Федор Николаевич Берг - член второвского кружка, в то время кадет, впоследствии один из видных литераторов консервативного лагеря.


I Николай Павлович Курбатов - чиновник канцелярии начальника Воронежской губернии, в 1857 году приехал из Москвы по окончании университета и поселился в доме Никитина.


6 Воронежский знакомый Никитина и Второва.


1 Слуга Второва.


18. К. О. Александрову-Дольнику


1 Письмо написано в связи с тем, что 2 августа 1857 года Никитин отправил рукопись поэмы "Кулак" Александрову-Дольнику в Москву, так как последний взял на себя наблюдение над печатанием 1ЮЭМЫ отдельным изданием. Опасения Никитина за судьбу "Кулака" в цензуре оказались преувеличенными. Цензурное разрешение было дано уже 25 августа 1857 года, и вычеркнут был один эпизод в шестнадцать строк - встреча Лукича с арестантами.


2 "Старые года". - Повесть П. И. Мельникова-Печерского была напечатана в "Русском вестнике", 1857, No 7. В ней дана Страшная картина помещичьего произвола и беззакония в середине XVIII века.


? Продолжение "Мертвых душ". - Главы из второго тома "Мертвых душ" впервые были напечатаны в издании: "Сочинения Гоголя, найденные после его смерти" (М., 1855). Печатание "продолжения" "Мертвых душ" долго было невозможно из-за противодействия цензуры.


4 Михаил

Назад  

стр.529

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.529

  Вперед