Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Булат Окуджава - поэтический сборник»

Главная страница / Окуджава Булат «Булат Окуджава - поэтический сборник»
в первый раз на этом свете жили, и он сиял для нас. Еще придут заботы, но главное в другом: божественной субботы нам терпкий вкус знаком!


Уже готовит старость свой непременный суд. А много ль нам досталось за жизнь таких минут? На пышном карнавале торжественных невзгод мы что-то не встречали божественных суббот.


Ликуй, мой друг сердечный, сдаваться не спеши, пока течет он грешный, неспешный пир души. Дыши, мой друг, свободой... Кто знает, сколько раз еще такой субботой наш век одарит нас.


1975


x x x


Ю.Левитанскому


Заезжий музыкант целуется с трубою, пассажи по утрам, так просто, ни о чем... Он любит не тебя. Опомнись. Бог с тобою. Прижмись ко мне плечом, прижмись ко мне плечом.


Живет он третий день в гостинице районной, где койка у окна - всего лишь по рублю, и на своей трубе, как чайник, раскаленной вздыхает тяжело... А я тебя люблю.


Ты слушаешь его задумчиво и кротко, как пенье соловья, как дождь и как прибой. Его большой трубы простуженная глотка отчаянно хрипит. (Труба, трубы, трубой...)


Трубач играет туш, трубач потеет в гамме, трубач хрипит свое и кашляет, хрипя... Но как портрет судьбы - он весь в оконной раме, да любит не тебя... А я люблю тебя.


Дождусь я лучших дней и новый плащ надену, чтоб пред тобой проплыть, как поздний лист,


дрожа... Не много ль я хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?


Тебя не соблазнить ни платьями, ни снедью: заезжий музыкант играет на трубе! Что мир весь рядом с ней, с ее горячей медью?.. Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе...


1975


x x x


О.Чухонцеву


Я вновь повстречался с Надеждой


приятная встреча. Она проживает все там же


то я был далече. Все то же на ней из поплина


счастливое платье, все так же горяч ее взор,


устемленный в века... Ты наша сестра,

Назад  

стр.146

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.146

  Вперед