Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Булат Окуджава - поэтический сборник»

Главная страница / Окуджава Булат «Булат Окуджава - поэтический сборник»
как-то так, само собою, что-то среднее меж песней и судьбою.


Я сижу перед камином, нарисованным в углу. Старый пудель растянулся под ногами на полу. Пусть труба, сынок, мелодию сыграет. Что из сердца вышло - быстро не сгорает.


Мы плывем ночной Москвою между небом и землей. Кто-то балуется рядом черным пеплом и золой. Лишь бы только в суете не заигрался. Или зря нам этот век, сынок, достался?


Что ж, играй, мой сын кудрявый, ту мелодию в ночи. Пусть ее подхватят следом и другие трубачи. Нам не стоит этой темени бояться, но счастливыми не будем притворяться.


(пластинка, 1986)


ПЕСЕНКА О МОЛОДОМ ГУСАРЕ


Грозной битвы пылают пожары, и пора уж коней под седло... Изготовились к схватке гусары их счастливое время пришло. Впереди командир, на нем новый мундир, а за ним эскадрон после зимних квартир.


А молодой гусар, в Наталию влюбленный, он все стоит пред ней коленопреклоненный.


Все погибли в бою. Флаг приспущен. И земные дела не для них. И летят они в райские кущи на конях на крылатых своих: впереди командир, на нем рваный мундир, следом юный гусар покидает сей мир.


Но чудится ему, что он опять влюбленный, опять стоит пред ней коленопреклоненный.


Вот иные столетья настали, и несчетно воды утекло. И давно уже нет той Натальи, и в музее пылится седло. Позабыт командир дам уездных кумир. Жаждет новых потех просвещенный наш мир.


А юный тот гусар, в Наталию влюбленный, опять стоит пред ней коленопреклоненный.


(пластинка, 1986)


x x x


Все глуше музыка души, все звонче музыка атаки. Но ты об этом не спеши, не обмануться бы во мраке: что звонче музыка атаки, что глуше музыка души.


Чем громче музыка атаки, тем слаще мед огней домашних. И это было только так в моих скитаниях вчерашних: тем слаще мед огней домашних, чем громче музыка атак.


Из глубины ушедших лет еще вернее, чем когда-то: чем

Назад  

стр.146

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.146

  Вперед