Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Окуджава Булат
«Прелестные приключения»

Главная страница / Окуджава Булат «Прелестные приключения»
подзорную трубу. Крэг Кутенейский Баран караулил сеть. Наша Добрая Змея светила фонариком.   Вдруг из моря появился настоящий Морской Гридиг.   -- Бррррр,-- сказал он.-- А ведь холодно. Никак вода не нагреется. Как это все надоело! Бррррррр.   Не успел он все это выговорить, как мы выскочили из своей засады и накинули на него сеть. Он дрожал и кричал.   -- Ага, боишься?!   -- Боюсь,-- сказал Гридиг.


  


 


ы понесли его домой. Вдруг он заплакал. -- Мне холодно и страшно...   -- А почему ты хотел нас съесть?   -- Ой, что вы! -- удивился он.-- Я вообще не питаюсь мясной пищей. Вы с ума сошли! Я добрый несчастный Гридиг. Я хочу к моей Гридиане.   Мы принесли его домой. Оказалось, что он и в самом деле не ест мясо, что любимое его блюдо -- манная каша.      Все вместе мы попили горячего чаю. Гридиг согрелся.   -- А вы мне нравитесь,-- сказал он.-- Я, пожалуй, у вас поживу.   И мы его оставили. А так как он был Морской Гридиг, а не какой-нибудь там еще, то он устроился в раковине умывальника, чтобы вода все время его поливала.


  


днажды мы отправились гулять по ближайшим горам: я, Гриди, Крэг и Наша Добрая Змея.   Вдруг перед нами возникла пропасть. Что было делать? Крэг Кутенейский Баран разбежался и прыгнул. А нам что делать?   Но Гридиг, хоть был морской, тоже, представьте себе, прыгнул.   А нам что делать?   Но Наша Добрая Змея тоже смогла перепрыгнуть через пропасть.   А мне что делать? Я ведь не могу так прыгать. Неужели я останусь один, а они отправятся дальше? Но мои друзья придумали вот что:


  


  И мне тоже удалось очутиться на другой стороне. Мы очень радовались, что все обошлось так прекрасно. Это тоже было приключение. Маленькое, конечно, но все же приключение.


  


днажды мы все сидели дома. Был сильный туман. Холод. Выходить никуда не хотелось.

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед