Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шевчук Юрий
«Дискография»

Главная страница / Шевчук Юрий «Дискография»
поймят, Грехи отпустит, боль возьмят. Вперяд, Христос, мы за тобой Наполним Небо Добротой...


- 3. Понедельник


Вчера был праздник, нынче - пробужденье, Весь в синяках, да плюс хмельной синдром, Лежу, курю, болею животом: Ох, погулял я в это воскресенье! Вчера - свиреп, силян и очен смел, Сегодня тих, спокоен, даже мрачен. Мой нос распух, язык одервенел, Вчерашней дракою печально озадачен.


Смотрю на женщину, которая со мной. Вчера пришла - и до утра осталась. В ея глазах ко мне любовь и жалость, А у меня душа - хоть в мир иной. Он спокойно ходит по квартире, Стирает пыль и кровь с моих штанов, Она красива в этом душном мире, Она молчит, ведь не осталось слов.


О Боже, как никчемна жизнь моя, И как ничтожна дряхленькая Вера, Смотрю на долгожданную тебя, Но ты, пожалуй, мне уж надоела. Да, вся не так, да, вся давно не то... А, к чярту вся, и радость заскучала, Подай-ка мне вон то моя пальто, Пошли гулять, начням всю жизнь сначала.


- 4. У памятника (Пушкину)


О чем грустите Вы на пьедестале, Когда так весело вокруг. У Ваших ног цветы мы растаскали, Но, извините, это для подруг.


А мы слыхали, были Вы великий Любитель баб и крепкого вина, Так описали мир наш многоликий, Что тащится огромная страна.


Цена же Ваша - этот пьедестал. С почтеньем смотрит снизу вверх народ. Изучено начало, оплакан Ваш финал, Вы правильны на сотни лет вперяд.


И даже голубь, что на Вашей голове Автограф свой оставил сгоряча, Прекрасно знает цену мраморной строке, И тут же дал с испугу стрекача.


А на скамейке рядом молодой Лохматый тип цитирует куплет О том, что куклы так похожи на людей, ха-ха! Тут я подумал: "Может быть и Вы Похожи на живого человека".


5. Хиппаны


A У нас в деревне были тоже хиппаны, Но всех - увы! - уже

Назад  

стр.61

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.61

  Вперед