Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шраер Максим
«Ньюхэйвенские сонеты»

Главная страница / Шраер Максим «Ньюхэйвенские сонеты»
напившись смрада веселящего.


Вера в желтой юбочке коротенькой на пятачке стоит у пиццерии, в глазах ее лимонные цари и под глазами радуга непрошенная.


Любовь начертана зеленой едкой краской там, на мосту, зависшем ржавыми крылами над местом моего ньюхэйвенского рая, над пыльной улицей, над ликами неласковыми.


София грязная ко мне тянула руки, полтинник, вестник смерти и разлуки.


В ПРАГЕ


На Карловом мосту влюбленные ладони ложатся на плиту, чтоб опуститься долу, наощупь прочитав готические буквы, поняв и переставив божественные знаки.


Вот, Вистула бежит, пороги обивая, а на толпу визжит болонка кружевная, цыганка ворожит, и Прага... чуть живая.


ЗАКЛИНАНИЕ


Она ушла, и серый плащ натягиваю мимо плеч и в лифт бездонный захожу, монетку в брючине ужу, вернись, любимая, домой, мне Бруклин кажется тюрьмой, вернись, я напишу сонет, про то, как валит финский снег, про то, как Ладога легка, про скрип морозного ледка, о, распростертый у виска трилистник губ и языка, вернись, я не могу один, я раб твой, а не господин.


ИЗ ПУТЕВОДИТЕЛЯ


Вот, что нужно разбитому сердцу: убегающий в небо хайвей; колобокое солнце в зените; корабельные сосны-стройняги; океана кривая губа.


И на полную громкость включенный рок'н-ролл, приносящий забвенье, и какие-то детские мысли серый ослик, оранжевый окунь.


Полицейский тебя не поймает; ну а если поймает и спросит: "На какой вы скорости гнали?" Ты ответишь: "На скорости сердца, убегающего от любимой".


КОНЕЦ АВГУСТА


Прощальный секс. Порожняя рыбалка в ноябре. Гляди: за шиворот реки стекает дождь. Ты скоро сядешь в проржавелый додж с отметиной свинцовой на ребре.


Надев очки, ты замшевым тяжелым пиджаком придавишь а+тлас лета и любви. Все кажется: ищи ее, лови... Мотель, на завтрак кофе с пирожком.


Замедли ход. Пересекая взмыленный Гудзон, ты различишь на дальнем берегу свою литую грудь и мой разверстый зонт. Опомнись, это я тебе реку:


"Дождливый торопливый самый что ни на есть счастливый терпеливый прощальный секс".


ЛОВИТВА


Я нынче

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед