Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шраер Максим
«Ньюхэйвенские сонеты»

Главная страница / Шраер Максим «Ньюхэйвенские сонеты»
Ты гадаешь на светофорах. Красный не дорог, зеленый дорог.


ПОСЛЕДНЕЕ В ПЕРВОМ


Когда я первый раз в тебя вошел, ревел Гудзон, что африканский слон, (бывает в октябре такой сезон); и за окном манхэттанской квартиры взрывались мотоциклы, как мортиры, и слышался клаксонов долгий стон.


И ты сказала: "Боже, как же я сегодня счастлива, любимый мой, твоя рука, твои колени, губы, шея..." Но я не слышал, - ночь-ворожея меня тащила в сторону Бродвея, туда, где нищие стаканами бренчат, туда, где театральный гул и чад, моя душа летела, леденея.


СОНЕТ В ДУХЕ ПИКАССО


Квадратным ртом, прямоугольным телом, привидится потом... А нынче ангелом со стройными ногами, и персиковой кожей, и формами нагими, и непохожей ни на чью улыбкой... Лет через сорок ты ужаснешься ловкой подделке. Значит срок модерна наступил и время уродовать воспоминаний бремя.


СОНЕТ НА СМЕРТЬ ВЛЮБЛЩННОГО ЗВЕРЯ


Енот, задавленный тойотой, лежит, раскинув руки, ему от жизни остается крадучесть зимней скуки, шаги прохожих, стрекот древи и скрип отвертки под рукой субъекта, ладящего двери к особняку, - там, над рекой кровавой и смертельно-желтой, протянутой в пучины парка, где зверь бродил, где обожал томящий запах мха и праха.


Его в норе подруга ждет. На небе ангел смерти ждет.


СОНЕТ С КУПИДОНАМИ


Француженка из племени Черо+ке, моя любовно-летняя отрава, уехала на поезде обратно в штат Теннесси - туда, где жизнь короче.


Вернуться обещала, расставаясь мне целовала не виски+, а руки, я думал лишь о пошлости и скуке, и мне световращенье рисовалось.


Письмо нейдет. Отравленные финки мне в спину мечут купидоны с веток. в уколе каждом сколько этих девок: американки, финки, филиппинки.


Мне все равно. Предчувствую в любой воспоминаний одинаковую боль.


COHET С БЕЛКАМИ


Моим родителям


Серые белки Йеля, черные белки Принстона, душу мою лелея, смотрят мне в спину пристально.


Белки еще не бросили верить в мое везение. Трудно ли это, просто ли ставить на Провидение?


Ставить

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед